7 MEDNEWS.RU » Медицина » Выставка «Искусство дыхания» или постковидный синдром глазами художников

 

Выставка «Искусство дыхания» или постковидный синдром глазами художников

 

Еще три дня будет открыта первая выставка картин о борьбе с постковидным синдромом. Выставка получила название «Искусство дыхания» и проходит в ТЦ «Авиапарк» до 31 декабря этого года включительно

 

Для участия в выставки работы молодых дарований прошли тщательный отбор. Задача ставилась сложная, но вместе с тем интересная и необычная. Надо было с помощью творчества преобразовать КТ-снимки переболевших короновирусом людей. И вместе с тем вселить уверенность, что пандемия закончится, наступит полное выздоровление и мир станет лучше, а краски – ярче. А заодно и привлечь внимание к такой серьезной проблеме, как постковидный синдром. И красок и фантазии не жалели, ведь, чтобы выразить эмоции и чувства, необходимо пустить в ход все мастерство художников.

Мастеров кисти поддержал Европейский медицинский центр и препарат «Лонгидаза» (детище «Петровакс Фарм»), который благодаря специальному ферменту лечит постковидные патологии легких в том числе.

Куратор выставки, художник и дизайнер Макс Гошко-Даньков, долго и тщательно отбирал работы 14 юных дарований из самых разных регионов России. Главный критерий отбора – нести позитив своим творчеством.

Предоставим слово самим художникам:

Рахим Бокиев, который предоставил для участи картину «Движение» просто взял черный холст (по его мнению он похож на КТ-снимок) и нанес поверх белый и зеленый цвета, иными словами, цвета свежего воздуха и возрождающейся природы.

Ксения Васильева нарисовала девушку с арбузом в руках. Она сочла, что именно эта ягода, вернее, ее дольки, похожа на легкие. Девушка верит, что мы непременно победим пандемию и хочет с помощью своего рисунка донести это зрителям.

Сергей Смирнов (Stereo Boogie) изобразил плывущие облака, причем молодой художник зашифровал в них такое актуальное для пациентов слово «дыши». А Анастасия Иванова показала некоего доброго «внутреннего зверя», помогающего больным людям.

Но это еще не все: каждый посетитель сможет поучаствовать конкурсе репостов (главный приз – одна из картин) и в онлайн-аукционе и выкупить любую понравившеюся картину. Вырученные средства перечислят в фонд «Врачебное братство», который оказывает помощь медработникам.