7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 1 ноября 2014

 

7 главных новостей 1 ноября 2014

 

Медицинские технологии и исследования, психиатрия и генетика, педиатрия и онкология, красота и здоровье - все это на нашем сайте каждый день.

7 главных новостей 1 ноября 2014
1.ИБС не только болезнь мужчин
Многие женщины пребывают в уверенности, что ишемия и в частности ишемическая болезнь сердца, это мужской недуг. Поэтому чувствуя неполадки с сердцем, они затягивают с визитом к врачу, думая, что все образуется само собой. Дамы не приписывают своему организму возможность страдать от ИБС. К сожалению, чем позже женщина придет «сдаваться», тем меньше шансов у нее на успешное выздоровление. У врача просто остается мало вариантов при выборе терапии. Если же прийти с первыми симптомами к врачу, то средств для лечения ишемии у кардиолога будет значительно больше. Исследователи из Гарварда обследовали пациентов с подозрением на ИБС, которые все тянули с визитом к врачу. Было замечено, что женщин никак не хотели признавать наличие у себя начальной стадии заболевания. Мало того, они обманывали сами себя, будто не слышат симптомов или списывали их на какие-то другие второстепенные болезни. Женщины жили надеждой, что признаки уйдут сами собой. Примечательно, что мощнейшим толчком для похода к врачу являлось заявление кого-нибудь из знакомых или близких, что женщина плохо выглядит. Тогда дама бежала к специалисту со всех ног.

7 главных новостей 1 ноября 2014
2.Туберкулез лечить обязательно
Комитет Госдумы по охране здоровья обсуждает возможность принудительного лечения туберкулеза. С таким предложением выступил депутат от КПРФ Александр Кравец. Он убежден, что в период разгула инфекции такие меры необходимы. На данный момент, согласно законодательству, больной может отказаться проходить лечение в туберкулезной клинике. Правда, если форма туберкулёза крайне тяжела и такой больной представляет непосредственную опасность для окружающих, медики могут подать в суд. Но, как говорится, пока суд да дело… Чтобы таких проволочек не происходило, депутат т предложил лечить всех инфицированных в обязательном порядке. Вообще, проблема с туберкулёзом в нашей стране постоянно находится в открытой фазе. Существует множество проблем в этой области. Помимо самой изоляции больных, необходимо строить учреждения, куда этих больных будут изолировать. К сожалению, те условия, в которых содержаться туббольные, не выдерживают никакой критики. Именно поэтому многие пациенты отказываются от стационарного лечения. Скажем, в период СССР люди не боялись тубклиник и ложились туда в полной уверенности, что их вылечат. Сейчас этого нет.

7 главных новостей 1 ноября 2014
3.Вылечить недуг до появления симптомов
Компания Google в скором времени создаст универсальную систему диагностики множества болезней. Сейчас идут разработки технологии, которая с помощью наночастиц смоет выявлять рак на ранних стадиях развития, а также сердечно-сосудистые заболевания и пр. Скорее всего, система будет работать так. Обработанные наночастицы будут проникать в организм человека с таблеткой. Затем частицы будут собирать данные по всему организму. А специальное устройство, встроенное в ручной браслет, будет считывать с наночастиц всю информацию. В данном случае важным является мониторинг самых незаметных изменений, происходящих в теле человека. Тех изменений, которые не видны глазом врача или не устанавливаются с помощью всех имеющихся диагностических методов. Например, речь может идти об изменении биохимического состава крови. Наночастицы будут работать по принципу взаимодействия с антителами и белками человека. Риск того или иного заболевания будет определяться по тому, найдет ли наночастица рецептор для своего антигена или нет. Ученым еще предстоит разработать портативный магнит, который будет притягивать и подсчитывать частицы. После этого вся информация может быть в руках пациента или его лечащего врача. В итоге: болезнь можно предотвратить до появления симптомов.

7 главных новостей 1 ноября 2014
4.Травяные чаи находка для зимних вечеров
Пожалуй, самым популярным напитком после воды, является чай. Как правило, мы пьем обычный чай - черный или зеленый. Но специалисты настоятельно рекомендуют вспомнить о травяных чаях. Ведь все новое это хорошо забытое старое. Еще каких-то лет сто назад большинство людей в нашей стране пили именно травяные чаи, и понятия не имели о «цейлонском», «индийском» или «грузинском. Чай собранный своими руками, это, конечно, идеальный вариант. Вот только растения, травы и листья должны собираться там, где поблизости нет автомобильных дорог. Бессмысленно собирать, скажем, липовый цвет с деревьев, которые растут посреди шумного города. Таким чаем можно нанести вред своему организму. Сейчас в аптеках имеется огромный выбор пакетированных травяных чаев, которые можно пить и детям и взрослым. Известно, что они могут справляться с хроническими заболеваниями и укреплять иммунитет. Можно пить какой-то один вид чая, а можно делать отличный сбор. Идеальным укрепляющим и расслабляющим средством после долгого дня будет ромашковый чай с добавлением мелиссы и мяты. А вместо сахара в чай можно добавлять мед или варенье. Зимой такие согревающие чаепития будут особенно полезны.

7 главных новостей 1 ноября 2014
5.Есть счастливые и несчастливые нации
Ученые утверждают, что есть нации предрасположенные к несчастью, а точнее к его ощущению. Возможно, такой подход кому-то покажется антинаучным, и, тем не менее, эксперты выдвинули свои предположения относительно британцев и американцев. И это несмотря на то, что именно эти государства имеют самое стабильное устройство и экономику. А, вот, скажем, датчан они записали в лидеры по жизнерадостности. Оказывается, все дело в генетическом материале. Ген, регулирующий выделение серотонина - гормона радости - у каких-то наций работает «слабее», а у иных - «сильнее». Короткие гены подавляют уровень этого гормона, длинные формы, наоборот. Укороченная форма грозит депрессией. Вот, и получается, что самые длинные «серотониновые» гены у жителей Дании, а самые короткие - у англичан, французов и американцев. Также с радостными генами повезло жителям Панамы и Вьетнама. Конечно, это вовсе не означает, что все люди в этих странах счастливы или нет. Многое зависит и от внешних факторов, и от темперамента человека.

7 главных новостей 1 ноября 2014
6.Парацетамол сможет облегчить муки совести
Учеными была установлена взаимосвязь между физической болью и психологическим дискомфортом. За это ответственны определенные зоны в коре головного мозга. Теперь эксперты уверены, что этим можно воспользоваться. Известно, что после того как человек выбирает между двумя вещами, одинаково привлекательными, мозг, в свою очередь, начинает подходить к этому вопросу рационализаторски. Человек же пытается заставить себя думать, что отвергнутый им вариант, вообще, никогда не нравился, хотя, конечно, это не так. Этой «ложью» он облегчает себе страдания. Эксперимент с выбором показал это в полной мере. Но, вот, когда человеку давали обезболивающее, в частности, парацетамол, он не так терзался от забраковки одного из вариантов. То есть он испытывал меньшие страдания. Получается, что серия препаратов может сделать так, что моральные терзания будут гаситься и ослабевать.

7 главных новостей 1 ноября 2014
7.Дети из замороженных эмбрионов более активны
Исследование показало, что не все ЭКО-дети одинаково развиты в социальном плане. Ребята, родившиеся из замороженных эмбрионов, более активнее своих собратьев, зачатых без «заморозки». Такие малыши более общительны, разговорчивы, независимы. Получается, что социальные навыки в большей степени развиты у тех детей, чьи родители воспользовались не «свежими» эмбрионами», а «замороженными». Эмбрионы, которые остаются от ЭКО, либо утилизуются, либо замораживаются по желанию потенциальных родителей. «Заморозка» позволяет им попробовать завести ребенка еще раз, ели первый случай окончился неудачей. Почему дети, полученные из замороженных эмбрионов более активны, пока для ученых остается загадкой.