7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 21 октября 2014

 

7 главных новостей 21 октября 2014

 

Интересная и разумная медицина в семи коротких историях. А также красота, генетика, психология, детские болезни и многое другое.

7 главных новостей 21 октября 2014
1. Тибетская медицина выходит в Сеть
Вероятно, очень скоро медицина Тибета целостной структурой станет доступна в интернетном пространстве. Готовится появление информационной платформы, которая должна в полной мере отобразить мудрость Востока, заложенную в медицину. Уникальную и грандиозную работу по оцифровке древних фолиантов провел Тибетский институт традиционной медицины. Переведены в «цифру» редкие книги тысячелетней давности, сборники по фармакопее и многое другое. Доступ к подобным электронным ресурсам позволит каждому интересующемуся окунуться в мир тибетской медицины и восточного мировоззрения. Конечно, подобный ресурс, в первую очередь, необходим специалистам - врачам, фармакологам. Используя китайский или тибетский язык, эксперты смогут найти необходимый документ по ключевым словам. Наследие древней китайской медицины помогла сберечь одна тибетская больница. Именно там было собрано более 100 книг, которые, в свою очередь, содержали 100 тысяч рецептов. Эксперты отмечают, что тибетская медицина это сумма знаний не только тибетских и китайских ученых и лекарей, но и арабских, древнеиндийских и персидских медиков древности.

7 главных новостей 21 октября 2014
2. Новый вирус бродит по Америке
В США выявлена инфекция, ставшая причиной детской заболеваемости в более 40 штатах. Это энтеровирус-68, который поразил, в общей сложности, более 500 детей. Патоген был найден в довольно-таки короткие сроки благодаря новому специализированному тесту. Врачи смогли понять не только природу вируса, но и то, когда и где началась и закончилась вспышка. Теперь эксперты смогут делать прогнозы относительно дальнейшего потенциального распространения микроорганизма. Правда, специализированного лечения для подобного энтеровируса пока нет. Главная задача медиков - не допустить дальнейшего разрастания территории распространения. Вирус передается воздушно-капельным путем, а также при контакте с вещами заболевшего. Внешне, по симптоматике инфекция напоминает грипп. Но есть и опасность: болезнь крайне нежелательна для астматиков. От инфекции уже скончалось пять человек.

7 главных новостей 21 октября 2014
3. Псориаз и гипертония могут быть в одной связке
Выяснилось, что пациенты с псориазом находятся в группе риска по гипертонии. Напомним, что псориаз - это воспалительное кожное заболевание аутоиммунного характера. Чем тяжелее форма недуга, тем выше риск не только сердечно-сосудистых болезней, но и ожирения, нарушения метаболизма и пр. Самые тяжелые формы псориаза могут привести к инсультам и инфарктам. Медики заметили подобную закономерность не так давно и были удивлены своим открытием. Неконтролируемая гипертония (когда показатели систолического давления равнялись 140 миллиметрам и выше, а диастолического - 90 миллиметров и выше) чаще отмечалась у тех людей, которые страдали псориазом и иными кожными болезнями. Эксперты заявляют, что особую опасность представляют те больные, область поражения кожи у которых более 3%. Теперь ученые полагают, что людей с псориазом нужно поместить в отдельную группу риска и более пристальнее наблюдать за ними. Возможно, скоро появится новая комплексная методика лечения и гипертонии, и псориаза. В любом случае подобное открытие должно помочь таким пациентам системой профилактических мер.


4. Стволовые клетки безопасны

Надежда регенеративной медицины - стволовые клетки - долгое время были под пристальным наблюдением медиков всего мира. Одни заявляли об их опасных побочных эффектах, в частности, о провокации возникновения злокачественных новообразований. Другие уверяли, что никакой опасности такие клетки не несут. К сторонникам безопасной теории относился и один из крупнейших мировых специалистов в области клонирования - профессор Ланц. Он имплантировал ткани сетчатки глаз, которые были получены из эмбриональных стволовых клеток. Долгое время доктор наблюдал за своими пациентами. Недавно результаты исследований были опубликованы. Никто из пациентов профессора не страдал опухолями. Зато все эти люди могли видеть. В свое время они страдали дегенеративным заболеванием сетчатки - макулодистрофией, которая грозила им слепотой. Конечно, нельзя стопроцентно полагаться на исследования одно ученого. Но это даёт шанс и надежду другим людям. Известно, что стволовые клетки способны трансформироваться в одну из двухсот типов тканей организма человека.

7 главных новостей 21 октября 2014
5. Выбирая суженого, посмотрите на его размер ноги
Очередное «исследование» в области сексологии выявляет закономерность между размером ноги мужчины и степенью его верности/неверности. Оказывается, что те мужчины, которые носят обувь 43 размера и больше, чаще изменяют своим партнершам, нежели те, чья нога 40-42 размера. Это утверждает «эксперт» с одного сайта знакомств. Известно, что оставляя анкету, мужчины вводят туда свои данные (возраст, рост, социальное положение), в том числе, видимо, упоминают и свой размер ноги. Вот эту корреляцию между физическими параметрами и изменами и уловил автор сайта.

7 главных новостей 21 октября 2014
6. Пепел нейтрализует мышьяк
Химический элемент мышьяк при попадании в организм человека может вызывать отравление и даже смерть. Конечно, все зависит от дозы. Мышьяк может встречаться в почве и воде, а оттуда попадать к человеку и животным. Это может вызывать хронические проблемы со здоровьем. Человек порой и не подозревает о том, что у него идет систематическое отравление мышьяком, которое медленно, годами убивает его. Существует особая технология удаления этого элемента из вод, но она дорога. Некоторые бедные районы нашей планеты не в состоянии оплатить такую систему. Именно в этих местах, странах и отмечаются те болезни, которые вызваны мышьячным отравлением. На помощь пришли ученые, которые нашли способ очистки вод. Метод еще не запущен в системное производство и только опробывается. Оказывается, структура сигаретного пепла может подойти для очистки воды. Тестирование пепла с покрытием из оксида алюминия показало, что этот метод действует. 95% мышьяка было удалено из грунтовых загрязненных вод. Ученые должны более точно оценить возможность использования такого дешёвого метода. А пепел можно найти в любой стране мира.

7 главных новостей 21 октября 2014
7. Проблема насилия актуальна во всем мире
Датское исследование в области сексуального насилия сообщает неутешительные и даже шокирующие цифры. Оказывается, в большинстве случаев насильник и жертва это знакомые люди. Экспертами было опрошено 2,5 тыс. женщин, которые посещали Копенгагенский специализированный центр для жертв сексуального насилия. Насильником часто выступал бывший бойфренд, муж, друг семьи и даже родственник. Часто подобные факты умалчиваются, так как женщины стесняются происшедшего с ними. Всемирная организация здравоохранения заявляет, что проблема сексуального насилия является серьезной проблемой, на которую ни в коем случае нельзя закрывать глаза. Если предотвратить преступление не получается, то важно грамотно бороться с его последствиями. И это нужно делать и врачам, и психологам, и полиции, а главное - самой жертве.