7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 18 октября 2014

 

7 главных новостей 18 октября 2014

 

Медицинские новости – в шаговой доступности. Кликните на интересный заголовок и прочитайте понравившуюся информацию. Доходчиво и правдиво – только у нас.

7 главных новостей 18 октября 2014
1. Йога помогает от сколиоза
В тяжелых запущенных случаях сколиоз лечат оперативным вмешательством. Если же искривление позвоночника менее 45 градусов, пациенту предлагается консервативное лечение. Оно может сочетать в себе несколько направлений. В последнее время специалисты в этой области советуют людям присмотреться к йоге. Причем, не обязательно, как к философскому учению, а как к спорту. Йога не имеет недостатков в виде ношения неудобного корсета. Единственное «но» - материальная составляющая. Потому как в данном случае, упражнения нужно делать только в сопровождении не самоучки, а специалиста по йоге. Естественно, что это будет стоить денег. В частности поза йоги - боковая планка - это практически заменитель корсета, который необходимо надевать в течение 3-4 мес. Если корсет не носить, то без него искривление позвоночника будет увеличиваться до 7% в год. Добровольцам 18-35 лет предложили практиковать «боковую планку» ежедневно в течение 10-20 секунд. Затем время упражнений продлили. Снимок позвоночника был сделан до и после занятий. Результаты поразили ученых. Среди пациентов, практиковавшихся йогу минимум 3 дня в неделю, состояние позвоночника улучшилось на 40%.

7 главных новостей 18 октября 2014
2. ГМО скоро станет «натуральным»
Производители продукции из США заверяют покупателей о том, что в ней нет ГМО. Но Союз потребителей выступил с массовой проверкой и выявил катастрофическое присутствие генно-модифицированных продуктов питания на прилавках супермаркетов. Самое интересное, что на большинстве из этих продуктов было написано - «натуральный», «без ГМО», «органик-контроль». Многие продукты содержали сою или кукурузу, которые ранее подвергались генетической модификации. В итоге соответствующие модифицированные компоненты обнаружили в каждом из 80 образцов. Так, в них содержалось более 0,9% сои и кукурузы. А это в несколько раз превышает установленные правительством стандарты. Притом, пометки "без ГМО" и "органический продукт" не обманывали. Теперь Союз потребителей хочет изъять подобную продукцию с прилавков магазинов, но понимает, что сделать это будет не просто. Ведь большинство членов «Ассоциации производителей продуктов питания» против такой инициативы. Они хотят убедить «Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов» в том, что наличие ГМО в продукте разрешает его маркировать как «натуральный». Кстати сказать, в России в Госдуму был внесен законопроект о штрафах за несоблюдение требований к маркировке продуктов с ГМО.

7 главных новостей 18 октября 2014
3. Чай сократит риск переломов
Любопытные статистические данные: любители чая реже ломают бедро, нежели те, кто не предпочитает этот напиток. Если выпивать в день 1-2 чашки чая, риск перелома сокращается почти на треть, если 2-3 чашки - на 40%. Но «чайный» перебор - 4 чашки - уже ведет к сокращению этого процента. Оптимальное количество выпитого в день чая - 2-3 чашки. А вот кофе не производит такого эффекта. Все дело в флавоноидах, которые есть в чае, но не в кофе. Эти соединения помогают продуцироваться костной ткани. Таким же эффектом обладают фтористые соединения, кальций, минералы, которых тоже в чае предостаточно. За этим исследованием стоят китайские специалисты, которые знают толк в этом ароматном напитке.

7 главных новостей 18 октября 2014
4. Агрессия начальства понижает мотивацию
Агрессивное поведение начальства по отношению к своим сотрудникам отрицательно сказывается на рабочем процессе и КПД, как коллектива, так и каждого его челна. Отсутствие мотивации или нежелание работать, приносить пользу окружающим или обеспечивать себе материальную базу - вот то, к чему приводят бесконечные унижения и оскорбления руководителей. Психологическое насилие снижает продуктивность всей компании в целом. Это можно отнести и к спортивным командам, и творческим коллективам. Руководитель-тиран или тренер-деспот разрушают атмосферу, благоприятную для созидания. В итоге - личностная и командная деструкция сводит на нет все усилия такого начальства. Лишь небольшой процент людей может творить в таких условиях, доказывая всему миру и себе, что ты не тот, кем тебя называет «любимый» руководитель. Многие боссы уверены, что и негатив может создавать мотивацию. В частности, если речь идет об априори сверхдисциплинарных коллективах - военные, медики. Но и там оскорбления негативно влияют на поведение людей. В таких случаях, сотрудники начинают видеть врага не только в лице шефа, но в организации, где человек пребывает. Ученые полагают, что такая реакция - это своеобразная подсознательная борьба со стрессом.

7 главных новостей 18 октября 2014
5. Никотин способствует проникновению вируса папилломы
Табакокурение оказывает влияние на степень заражения вирусом папилломы человека. Дело в том, что никотин ослабевает защитные функции, как всего организма, так и иммунных барьеров в ротовой полости. Поэтому курильщики более уязвимы для того типа вируса, который передается оральным путем. Типичным способом передачи инфекции является оральный секс, как в гетеро- так и в гомосексуальных парах. Как правило, люди, у которых выявляли данный тип вируса, принадлежали к, так называемым, асоциальным слоям общества. Это были малообразованные люди, с низким уровнем социального развития. Известно, что этот тип вируса - ВПЧ-16 - связан с увеличение риска заболеваемости раком полости рта.

7 главных новостей 18 октября 2014
6. Прелюдия или акт - что важнее?
«Если мужчины любят сам половой акт, то женщины предпочитают прелюдию» - этот устоявшийся миф лишал представителей сильного пола права на романтичность. Но, вот, новые опросы показали, что 30% мужчин хотели, чтобы прелюдия длилась до 30 минут, 10% - аж до 1 часа. Сам половой акт важен в одинаковой степени, как мужчинам, так и женщинам. Но и прелюдия, как оказалась, не только женская прерогатива. Предварительные ласки нужны мужчинам не только для только, чтобы порадовать партнёршу, но и самому насладится приятным времяпровождением. 15% опрошенных женщин тратят на прелюдию в среднем около 25 минут. 25% дам уверены, что для качественного секса необходимо 20-30 предварительных ласк. Сам же половой акт, по мнению 50% мужчин, должен длиться 20-30 минут, а для 20% женщин было бы достаточно и половины этого времени. Тестирования показали, что представительницы слабого пола в 50% случаев достигают оргазма первыми.

7 главных новостей 18 октября 2014
7. Сердце мужчин и женщин по-разному реагирует на стрессы
Не секрет, что стрессы опасны для сердечной мышцы и, в целом, работы сердечно-сосудистой системы. Но, оказывается, психическое напряжение по-разному сказывается на мужчинах и женщинах в этом плане. Это подтвердили и проведенные тесты. Вначале добровольцы испытали искусственно вызванный кратковременный стресс - выполнили три напряженных задания. Они решали арифметические задачи, рисовали рисунок и проходили тест на воспроизведение в памяти гнева. После этого была пробежка на беговой дорожке. По ходу выполнения заданий эксперты забирали у людей кровь, проводили ЭКГ, измеряли АД и ЧСС. Ученые пришли к выводам, что в случае возникновения естественных стрессов, у представителей сильной половины человечества возникают большие скачки в давлении и пульсе, а у дам чаще снижается приток крови к сердцу и развивается ишемия.