7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 13 октября 2014

 

7 главных новостей 13 октября 2014

 

Медицина без границ - только на нашем сайте. Все самые интересные и свежие новости этой увлекательной науки.

7 главных новостей 13 октября 2014
1. Диарею можно лечить экскрементами
Хроническая диарея - грозное заболевание, приводящее к истощению всего организма. Связана она с нарушением микрофлоры кишечника. Проблемы с микрофлорой могут начаться и после приема антибиотиков. Причем чем сильнее была антибактериальная терапия, тем сложнее будет вылечиться от дисбактериоза. Иногда антибиотики вообще могут спровоцировать возникновение иных, более тяжелых инфекций. Ученые из Израиля экспериментальным путем доказали, что таким больным могут помочь капсулы с замороженным калом. Эти лекарства к тому же могут победить инфекцию C. Difficile. Экскременты как бы перезагружают кишечную микрофлору человека. Люди, опробовавшие новую методику, действительно излечились. Добровольцы за два дня подряд выпили 15 капсул. У большинства их них симптомы исчезли полностью и не появлялись потом еще пару месяцев. После первичного курса признаки диареи сохранялись лишь у 2 пациентов. Надо сказать, что донорский материал отличается высоким качеством. Это были здоровые люди с нормальной микрофлорой.


2.Восстанвоелние нервных клеток возможно при одном условии
Должен произойти инсульт. Удивлены? Недавно, был выявлен механизм продуцирования новых нервных клеток после инсульта. Не секрет, что при тромбообразовании и закупорке сосуда происходит кровоизлияние в мозг, вызывающее гибель нервных клеток. Но природа утроила так, что в данном случае нервные клетки все же могут восстанавливаться. Ученые поработали над животными. Вызвав искусственным путем инсульт у грызунов, они отметили, что в поврежденной части мозга молодые нервные клетки начали образовываться помощью астроцитов. Затем молодые нервные клетки начали преобразовываться во взрослые дееспособные нейроны. Это первая серьезная работа, доказывающая, что клетки-астроциты способны к таким чудесам. Специалисты выявили сигнальный механизм, который регулирует работу астроцитов и их превращение в нейроны. Интересно, что в здоровом мозге астроциты не могут трансформироваться, а вот в больном - вполне. Именно при инсульте происходит генерация новых клеток.

7 главных новостей 13 октября 2014
3. Усталость и бессонница не связаны у пенсионеров
Ученые из Чикагского университета уверены, что в пожилом возрасте усталость и бессонница не связаны. В исследовании приняло участие 700 человек, которые носили специальные измерительные приборы. Таким образом, у медиков на руках были результаты количества и качества сна людей. Они обнаружили существенную корреляцию между личностной (субъективной) оценкой сна и объективными данными с приборов. Многие люди спали достаточное количество времени - до 7,5 часов, те, кто чаще пробуждались, имели чуть большую цифру. При этом, пожилые люди жаловались на ранние пробуждения, на усталость после ночи, на чувство разбитости, и это при нормальных показателях сна. Значит, делают вывод эксперты, усталость остаётся не из-за нарушений сна, а в результате иных причин. Возможно, это жизненные проблемы, общее плохое самочувствие и пр.

7 главных новостей 13 октября 2014
4. Рестораны США борются с ожирением

В США рестораны стали бороться с ожирением. Эксперты поверили добрую половину крупнейших ресторанов страны и выявили приятную особенность. Блюда из меню стали, в общем и целом, на 60 ккал меньше. Особенно это касается основных блюд, напитков, а также детского меню. Такая политика должна оказать существенное влияние на ту эпидемию ожирения, которая захватила Штаты. В принципе, этому опыту стоит поучиться и другим странам. Конечно, запретить людям есть есть фас-фуд не удастся. Но и без изменения поведения людей можно оказать влияние на их рацион. Менее калорийные меню в общепитовских заведениях смогут снизить калорийность рациона, как такового. Вообще, в 2010 году, в принудительном порядке от ресторанов хотели потребовать снижения калорийности блюд. Акция проводилась в рамках реформы здравоохранения, но закон все жене вступил в силу. То, что сейчас предпринимается ресторанами - происходит без принуждения, добровольно. Специалисты полагают, что такие акты говорят о заинтересованности самого общества, а не только врачей, в борьбе с ожирением.

7 главных новостей 13 октября 2014
5. 5 простых рекомендаций для женщин
Значительно снизить диабетические и сердечно-сосудистые риски у женщин сможет здоровый образ жизни, даже несмотря на наследственный компонент. К этому выводу пришли эксперты из Каролинского института, опросившие более 3 тыс. женщин со средним возрастом 60 лет. Происходило это 10 лет назад. Дамы заполнили анкеты с вопросами о здоровом питании и двигательной активности. Наблюдение в течение этих 10 лет привело ученых к единому мнению и однотипным рекомендациям по ЗОЖ. В первую очередь это грамотный питательный рацион, отказ от курения , небольшое употребление алкоголя, высокая физическая активность и контроль индекса массы тела (ИМТ). Овощи, фрукты и злаковые в рационе - обязательны. Без правильных белков и углеводов невозможен хороший метаболизм и крепкое здоровье. Физкультура подразумевает под собой ходьбу, езду на велосипеде и комплекс нехитрых упражнений по утрам. ИМТ не должен превышать отметки 25. Было отмечено, что те женщины, которые придерживались всех 5 рекомендаций, имели лучшие показатели и ни у одной не развился диабет или инсульт. Дамы, соблюдавшие 2-3 критерия, в половине случаев не имели опасных заболеваний. Те же, кто вообще не следовал советам врачей, в массе своей страдали от ишемии, связанной с нарушением мозгового кровообращения и с большей степенью вероятности могли получить диабет.

7 главных новостей 13 октября 2014
6. Девочки-подроскти страдают от межличностных проблем
Как это н парадоксально, но в подростковом возрасте от стрессов чаще страдают девочки, нежели мальчики. Хотя долгое время считалось, что наоборот. В исследованиях ученых приняло участие 380 подростков. Вначале они заполнили анкеты, которые могли бы пролить экспертам свет на их мыслительные способности и депрессивные симптомы. Тестирование повторялось с промежутком в семь месяцев трижды. За время исследований у ребят уровень депрессивности снизился, в то время как у девушек - повысился. Ученые пришли к выводу, что девушки в большей степени страдают от проблем в межличностных отношениях. Размышления на эту тему и бесконечная рефлексия ставят под угрозу их психологическое здоровье. Конечно, размышления нужно, но в правильном русле. Если человек сам не может справиться с проблемой, он должен обратиться к специалисту. Ученые советуют всем родителям подростков пристально следить за их поведением и внутренним миром. Родители должны ненавязчиво подтолкнуть своего ребенка, в данном случае дочь, к походу к психологу или психотерапевту.

7. Гайморит может возникнуть из-за попадания пломбы в пазуху
Хронические гаймориты могут быть следствием не только хронических ринитов (насморков), но и просмотренных проблем с зубами. Одонтогенный фактор - один из самых распространенных в этимологии развития воспалений пазух носа. Поэтому своевременное обращение к зубному поможет справится с проблемами отоларингологии. Не редко грамотные ЛОР-врачи посылают своих пациентов вначале к дантисту. Иногда при глубокой пломбировке зубов и каналов, в гайморову пазуху попадает пломбировочный материал. И, конечно, инородное тело в пазухе приводит к развитию воспаления, которое, если не закончится острым процессом, может растянуться на годы. Выявить постороннее тело в пазухах можно с помощью рентгена. Если же в ротовой полости не будет выявлено очагов инфекции, тогда врач будет рассматривать проблему дальше по нисходящей. Возможно, причина гайморита иные воспаления.