7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 11 октября 2014

 

7 главных новостей 11 октября 2014

 

Новинки медицинских технологий и консервативные методы диагностики, нетрадиционные методы борьбы с недугами и азбучная классика лечения болезней, а также психология, красота, вакцинация, «женская» и «мужская» темы – в наших новостях за прошедшие сутки.

7 главных новостей 11 октября 2014
1. В ресторане лучше не садиться за столик с полными людьми
Не так давно мы давали совет по выбору места в ресторане или в другом месте общественного питания. Было выявлено, что люди, садящиеся возле окна, меньше заказывают. Находясь у всех на обозрении, возникает чувство неловкости и человек съедает меньше. Теперь эксперты хотят дать другой совет, дабы обезопасить людей от переедания. Оказывается, выбирать партнера по обеду или ужину нужно из людей худощавых. Никогда не подсаживайтесь за столик к тучным людям. Чем крупнее соседи по столу, тем сильнее у вас возникнет тяга съесть что-либо нездоровое, либо в увеличенном размере. Исследователи из Корнельского университета решили провести любопытный эксперимент за обедом. Обед, состоящий из пасты и салата, проходил в студенческой столовой. Была нанята актриса, которая надевала специально полнящий ее костюм. К ней подсаживались студенты-добровольцы. Но прежде их всех разбили на группы. Для первой группы актриса не надевала костюма, являясь образцом для «здорового» подражания. Она брала себе больше салата, но меньше макарон. Во второй группе она ела здоровую пищу, но уже в костюме. Для третьей группы она тоже облачалась в костюм и при этом объедалась без меры, заказывая мало салата и много пасты. Вначале добровольцы из каждой группы наблюдали за приемом пищи актрисы, затем они и сами стали заказывать обед. Видя актрису в костюме, студенты ели на треть больше макарон, независимо от того, что выбирала она. Когда девушка заказывала салат, но была в костюме, участники все равно не стремились есть «здоровые» салаты, а брали большие тарелки с макаронами. Ученые полагают, что люди выбирают себе еду не всегда исходя из личных, внутренних побуждений. Часто на них оказывают влияние внешние факторы и окружающая действительность.

7 главных новостей 11 октября 2014
2. Микроинсульты коварны своими последствиями
Микроинсульт или транзиторная ишемическая атака - это кратковременное состояние, связанное с нарушением неврологических функций головного мозга. Принято считать, что микроинсульт не так опасен и у него достаточно благоприятный прогноз. Но ведь микроинсульт это, прежде всего, один из факторов риска развития инсульта в будущем. Но даже если не брать в учет это фактор, то все равно, ситуация с последствиями не так однозначна. В исследовании ученых приняло участие более 100 человек 70 лет, которые несколько месяцев назад перенесли микроинсульт. Добровольцы заполняли анкеты. Почти у 30% людей отмечались симптомы посттравматического стрессового расстройства. У 15% после микроинсульта снижались умственные способности, а у 6% - физические. К тому же люди после микроинсульта чаще страдают от тревог, раздражений, депрессий, головных болей. У молодых пациентов чаще встречаются психологические проблемы. Ученые уверены, что предотвратить посттравматические стрессовые расстройства после микроинсультов можно. Для этого необходимо развивать у пациентов навыки борьбы со стрессом.

 
3.Телегония все же существует?
О телегонии давно ведутся споры. Но пока никто не мог дать однозначного ответа. Если кто не знает, поясним, что такое телегония. Это концепция, согласно которой спаривание с предшествующим, а особенно с первым сексуальным партнером, сказывается на признаках потомства, полученного уже от другого партнера. Проще говоря, гены к ребенку передаются не только от отца, но и от первого мужчины, который был у матери этого ребенка. Теория, появившаяся в 19 века родом из античности, но в 20 веке она была разбита в пух и прах научным сообществом. Тем не менее, недавно опять заговорили о телегонии. Передача генов через поколение однозначно есть. Но никто не может дать гарантий того, что гены эти передаются прямым, а не косвенным путем. Недавно исследователи изучали самцов генетически модифицированных мух. Было замечено, что не только гены отца были у маленьких мушек, но и гены тех мух-самцов, которые были у мухи-самки до этого. Как же происходит передача генов? Вероятно, когда незрелые яичники самки поглощают молекулы семенной жидкости ее первого «сексуального» партнера. Молекулы «спят» до поры до времени, а потом присоединяются к семенному материалу другого самца. Возможно, то же самое происходит у людей, но, конечно, на более сложном уровне.

7 главных новостей 11 октября 2014
4. Боль по привычке
Люди, страдающие хронической болью, в большинстве своем, имеют психологические проблемы. Во-первых, самой теме «боли» они уделяют повышенное внимание. Во-вторых, интенсивность болевых процессов полностью влияет на их жизнедеятельность. Так, исследователи показывали картинки, связанные с болью, двум категориям людей. Те, кто болью не страдал, не заостряли внимание на рисунках, пациенты с хронической болью фиксировали свой взгляд на фото. Надо сказать, что при диагностике использовалась техника анализа движений глаз, которая отличается высокой точностью. Ученые полагают, что, возможно, повышенное внимание ко всему тому, что связано с болью, усиливает боль, как таковую. Может, если человек перестанет так отчетливо фиксироваться на этой теме, то и боль будет не такой явной или затяжной.

7 главных новостей 11 октября 2014
5. Появилась очередная новинка в мире презервативов
Выпущен особый презерватив, который будет закрывать при сексе паховую область. Scroguard - новинка на медицинском рынке. Не секрет, что обычные презервативы могут не защищать партнеров от некоторых заболеваний. В частности, речь идет о герпесе, бородавках, папилломах. Ведь порой, имея в своём организме возбудителя, человек не подозревает о нем. Инфекция живёт и множится латентно, до поры до времени. А за это время больной может стать передатчиком инфекции и заразить партнера по сексу. Так называемой, скротальный презерватив сделан из латекса, но его можно стирать. Выпускается он в одном размере. По уверениям разработчиков, использование такого необычного презерватива никак не сказывается на качестве половой жизни.

7 главных новостей 11 октября 2014
6. Поведением человека можно управлять извне
Недавно канадскими учеными был проведен забавный опыт с добровольцами. Обычным людям показывали фотографии из повседневной жизни материально обеспеченных людей. С помощью электроэнцефалографии учёные смогли измерить мозговую активность человека до и после просмотра. Был сделан вывод, что люди выносили свои суждения об увиденном, еще до того, как их мозг успел среагировать на картинку и сознательно обработать информацию. О чем это говорит? О том, что порой на наши решения сильно влияют бессознательные суждения. Исследователи поведенческих реакций человека считают, что можно найти и освоить методики, которые бы контролировали импульсивное поведение человека. Главное, подобрать те или иные фотографии, которые бы смогли воздействовать на людей. А именно сделать их более терпеливыми, чтобы повысить их уровень самоконтроля и наладить социальную жизнь.

7 главных новостей 11 октября 2014

7. Артриты вгоняют в депрессии
Дегенеративное заболевание суставов - остеоартрит - часто приводит к потере работоспособности. Люди с этим недугом страдают от скованности движений, отеков, болей. Многие пациенты сталкиваются с социальной дезориентацией. Им кажется, что они выбрасываются из жизни. Хотя эти люди не инвалиды, но отношение к своему недугу у них именно такое. Исследователи полагают, что воспалительные процессы, как таковые действует на людей угнетающе. У них начинает страдать не только иммунная, но и нервная система. Со временем у этих пациентов развиваются депрессии, усталость, сонливость, а иногда тревожность, беспокойство. Многие люди жалуются на плохой сон. Ученые считают, что наряду с обычной терапией, применяемой при артритных заболеваниях, таким больным необходима помощь психотерапевтов и психологов. Об это должны знать лечащие врачи.