7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 6 октября 2014

 

7 главных новостей 6 октября 2014

 

Новости медицины со всего света - каждый день на нашем сайте без переходов и ссылок и на другие источники информации.

7 главных новостей 6 октября 2014
1.Изменение расписаний - ключ к успеху старших школьников
Некоторые эксперты считают, что раздражительность и неспокойствие детей школьного возраста и подростков могут быть вызваны школьным расписанием. Точнее тем, как оно составлено и как отрицательно влияет на их биологические часы. Возможно, все дело не только в «переходном» возрасте, поведенческих проблемах и гиперактивности. Раннее начало занятий на некоторых детей действует отнюдь не положительно, а некоторые и вовсе спят на уроках. Возможно сдвиг расписания чуть «вверх», на более позднее время, смог бы растормошить детей и улучшить их способность к обучению. Способность оптимально работать и учиться может меняться в зависимости от времени биологического, а не социального. Ведь циркадные ритмы (сна и бодрствования) очень сложны механизмы, которые не могут подчиняться простому желанию человека. Регулятивный центр циркадных ритмов находится головном мозге, а точнее в супрахиазматическом ядре. И если в начальной школе время занятий ребенка и его биологические часы, как правило, совпадают, то в средней и старшей школе - не всегда. Тут и появляется конфликт между социальным и биологическим временем, причем именно в этот период он наиболее острый. Доказано, что вовремя полового созревания происходит ломка и на уровне засыпания. Человеку становится свойственно засыпать несколько позже, в уже не «детское» время, а соответственно, и встать ему требуется не так рано. Но, если у взрослых нервная система уже окончательно сформировалась, и они могут заставить себя вставать рано усилием воли, то у подростков все не так просто.

7 главных новостей 6 октября 2014
2.На трассе пить лучше кофе
Не секрет, чтобы справится с усталостью и сонливостью, многие водители, а особенно дальнобойщики, пьют кофе/крепкий чай, слушают «бодрую» музыку, разговаривают сами с собой. Ученые пытались понять, как меняется уровень усталости человека, если он слушает музыку, действительно ли концентрация кофеина поднимается после выпитого кофе и может ли она реально повлиять на человека. В ходе эксперимента, который длился три дня, использовался симулятор вождения. Добровольцы сидели за автосимулятором по два часа, а затем заполняли опросник, который «судил» об уровне усталости. Выяснилось, что водители, которые употребляли кофе, были более сконцентрированы, нежели те, кто слушал музыку. Музыка хоть и бодрила, но отвлекала. Эксперты полагают, что если бы водителю пришлось экстренно решать тяжелую задачу на трассе, то музыка имела бы свое отрицательно действие. А вот кофе, наоборот, поднимал не только тонус, но и помогал концентрироваться автомобилистам.

7 главных новостей 6 октября 2014
3. Аналоги био-лекарств стали невероятно популярны
В последнее время медицинский рынок наводнился биологическими лекарственными средствами. Это одна из самых динамически развивающихся отраслей фармакологической индустрии. Товарооборот таких медикаментов может превысить 250 млн. долларов. Параллельно с разработкой оригиналов био-препаратов идет создание и копий - аналогов. На сегодняшний день, на рынок могут выйти до 700 биоаналогов от более 200 предприятий и компаний. Эксперты объясняют бум на аналоги эффективностью и окупаемостью. Из топ-10 самых продаваемых лекарственных средств - 6 придется на биоаналоги. Конечно, воспроизвести биологический препарат сложно, гораздо проще работать с «синтетикой». Именно поэтому не все аналоги - точные копии средств. Следовательно, они будут оказывать и несколько измененное действие, не такое, как оригинал. И, тем не менее, они популярны, ведь их цена не так высока, а это зачастую и привлекает покупателя.

7 главных новостей 6 октября 2014
4. Антибиотики у детей вызывают ожирение
Младенцы, принимавшие антибиотики, в детском возрасте имеют большие шансы заработать лишний вес, чем груднички, которые не делали этого. То же можно сказать и о детях до 1-2 лет. Особенно это касается тех, кто пил антибиотики широкого спектра действия до 4 раз в год. Риск ожирения к пяти годам у таких малышей возрастает на 11%. Скорее всего, антибиотик разрушает микрофлору кишечника, что негативно сказывается и на метаболизме и на всасываемости, а это напрямую ведет к дестабилизации веса. За антибиотиками узкого спектра действия таких аномалий замечено не было. Поэтому эксперты призывают педиатров отказаться от «широких» антибиотиков и назначать их в самом крайнем случае. К тому же такой осторожный подход позволит справиться с лекарственной устойчивостью - одной из важнейших проблем современности. Исследования показали, что из-за развития резистентности, в каждом шестом случае антибиотики «не работали».

7 главных новостей 6 октября 2014
5.Соли в мышцах, давление, аутоиммунные болезни - звенья одной цепи
Было замечено, что люди, занятые физической работой, чаще страдают от повышенного АД. Учёные решили проверить, поднимается ли давление у людей, чьи мышцы «перегружены» солью. Эксперты предположили, что все дело не только в соли на столе в солонке, но и в той, которая содержится в коже и костях. 200 добровольцев должны были принимать лекарство спиронолактон (от сердечной недостаточности) или плацебо. Лекарство выводит излишки воды и, соответственно, соли. Специалисты до и после приема медикамента проанализировали содержание солей в организме. Ведь избыток соли повышает давление, увеличивает отеки, а значит и риск инсультов и инфарктов. В ходе эксперимента были найдены внутритканевые вместилища соли. Исследователи решили, что они могут быть провокаторами воспалений и давления. Нередко воспаления приводят к развитию аутоиммунных болячек. Иммунитет по ошибке начинает «бомбить» собственные клетки. Вот такая логическая цепочка.

7 главных новостей 6 октября 2014
6. Преддиабет корректируется правильным питанием
На сегодняшний день одним из самых опасных эндокринных состояний можно назвать преддиабет. В этом случае, уровень сахара пока не зашкаливает, но находится в границах верхней нормы. Это еще не болезнь, но уже предвестник страшного недуга. Иные специалисты считают преддиабет первой стадией диабета. Как правило, преддиабет возникает на фоне ожирения, малой активности, неправильного образа жизни, явных погрешностей в рационе. Именно питание необходимо пересмотреть в первую очередь. Преддиабет не связан с наследственными факторами. Поэтому многие люди считают, что если их генетика в порядке, то диабет не придет никогда. А это не так. От пограничной до явной формы лежит не генетическая тропинка, а дорога нарушенных обменных процессов, которые возникают от неправильного питания. Если вам поставили синдром инсулинорезистентности, то вы должны понимать, что первое, что вы должны сделать, это изменить образ жизни. Возможно, тогда преддиабет не разовьется в настоящую болезнь.

7 главных новостей 6 октября 2014
7.Проблема акне решена
Новое средство от высыпаний на коже предложено фармацевтами. Это пенка на основе антибиотика миноциклина. Известно, что при приеме внутрь этого лекарства у некоторых пациентов возникали головокружение, сонливость, понос, сухость во рту. Наружное применение моноциклина не должно вызвать таких симптомов, а успешно справляться с бактериями на лице, которые и вызывают воспаления. Пенка моментально впитывается, не липнет, не вызывает аллергии, быстра в использовании. Клинические исследования показали, что при нанесении пенки на кожу один раз в сутки в течение 3 месяцев, высыпания сократились на 70%. Разработчики пенки хотят выпустить средство на рынок в следующем году.