7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 2 октября 2014

 

7 главных новостей 2 октября 2014

 

Новости медицины и медицинских технологий современности. Интересные и неопровержимые факты, убедительные и правдоподобные аргументы, состоятельные и развенчанные теории. Все это в нашем ежедневном информационном обзоре.

7 главных новостей 2 октября 2014

1. Для сердечников показана средиземноморская диета 

Исследования показывают, что оливковое масло, богатое на вещество олеат, положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. Масло помогает сердечной мышце лучше пропускать кровь. В частности, сердце использует олеат, как топливо. Понятно, что сердце здорового человека продолжает сократительную деятельность и при этом абсорбирует жир. Но вот у человека с недостаточностью сердце теряет способность эффективно прогонять жир. В итоге сердце начинает его накапливать, в организме скапливается токсические вещества, которые и закупоривают артерии. Слабое сердце не может самостоятельно справится с перегонкой крови, наполненной холестерином. Олеат становится своеобразным помощником. Он активирует гены, которые способствуют выработке главных расщипителей жира - энзимов. Считается, что у людей с сердечной недостаточностью данный вид генов подавлен. А раз энзимы не вырабатываются, то у сердца нет помощников, которые бы боролись с жиром. Исследователи считают, что одним из компонентов лечения при сердечных недугах должна стать средиземноморская диета, богатая оливковым маслом. В ходе эксперимента было доказано, что такой тип питания в течение 5 лет, уменьшал вероятность инфаркта на 30%.

7 главных новостей 2 октября 2014

2. Плотный рабочий график ведет к диабету 

В результате полномасштабного исследования и последующего анализа, стало известно, что трудоголики чаще страдают от диабета. Дело в том, что чрезмерное «увлечение» работой - вольное или невольное - приводит к нарушению работы сердечно-сосудистой системы. Ведь перегрузка на работе всегда идет рука об руку со стрессами, депрессиями, эмоциональными сывами, нервными заболеваниями и проблемами в эмоционально-психологической сфере. А «нервы» и «сердце», как известно, напрямую связаны. Нарушенный сердечный ритм, гипертония - все это первые звоночки для диабета. К тому же плотный рабочий график негативно сказывается на качестве сна человека, а это ведет к прямому нарушению выработки инсулина. Было подмечено, что люди, работавшие в неделю 53 часа и более, имели высокий диабетический риск. Интересным для экспертов кажется и то, что размер оплаты такого «непосильного» труда тоже сказывается на здоровье. Люди более обеспеченные не имеют таких проблем со здоровьем, даже если они и трудятся по 12 часов в день. Видимо, у них есть больше материальных возможностей оказать помощь своему здоровью и, в частности, найти ресурсы для борьбы со стрессом.

7 главных новостей 2 октября 2014

3. Ученые борются с понижением аллергенности арахиса 

Аллергия на арахис - довольно-таки распространенный иммунный ответ организма. К сожалению, в некоторых случаях аллергия может быть настолько тяжелой, что разовьется в анафилактический шок. А если во время не оказать помощь, то приступ закончится смертью. Разработчики из Флориды, кажется, придумали метод борьбы с данным видом аллергии. Они решили помочь не аллергику, а арахису. Снижение доли аллергенных веществ - белков в орехе - вот их цель. Ученые воздействовали световыми импульсами на арахис, тем самым добиваясь уничтожения аллергенных белков. Пока им удалось инактивировать около 80% опасных белков, хотя эксперты нацелены на результат 99,9%. При таком раскладе арахис станет безопасен для95% аллергиков. Правда, оставшиеся 5% все равно будут страдать от аллергена. К тому же есть и другая проблема с такой методой. При световом воздействии происходит разрушение не только белков, но и тех веществ, которые отвечают за цвет, текстуру и, наконец, вкус ореха. Тогда ученые решили поменять обычное световое излучение на ультрафиолетовое. Опыт удался: белки были уничтожены, вкус и питательность ореха сохранились. Одно маленькое, но очень важное уточнение: опыты ставились не на цельных орехах, а на белковом экстракте арахиса.

7 главных новостей 2 октября 2014

4. Аспирин может уберечь от аденомы 

Известно, что нестероидные противовоспалительные препараты разжижают кровь. В частности, речь идет об аспирине. Разжиженная кровь проще перегоняется сердцем. Именно поэтому сердечникам и людям 50+ назначают аспирин, как профилактический метод лечения. Низкие дозы аспирины предотвращают по всему миру тысячи и тысячи инфарктов и инсультов. Теперь же выясняется, что аспирин сможет снизить риски возникновения рака молочной и предстательной железы, прямой кишки и легких на 38%. Правда, если этот аспирин принимать ежедневно в течение 5 лет. Пролонгированный эксперимент с участием более 6 тыс. мужчин подтвердил это. К тому же параллельно с этим открылось еще одно удивительное свойство аспирина. И опять в этом помогли мужчины. Те представители сильной половины человечества, которые спасались аспирином от инфарктов, к тому же уберегли себя и от аденомы простаты. Оказалось, что аспирин снижает концентрацию простатического специфического антигена. А ведь именно завышенный уровень ПСА ведёт к возникновению рака простаты. В любом случае, перед тем как начать принимать аспирин, посоветуйтесь со своим лечащим врачом. У аспирина есть ряд своих противопоказаний.

7 главных новостей 2 октября 2014

5. «Правильные» бактерии вылечат кожу 

Улучшение качества кожи - одно из направлений фармакологической компании AOBiome. Недавно ее ученые изобрели средство, которое при нанесении на кожу, обогащает ее и делает лучше. В основе средства - живые бактерии. Они рассуждали так. В почве и воде распространены бактерии, которые окисляют аммиак. Они, являясь частями круговорота азота в природе, нитрифицируют почву. Ведь почва без определенного уровня нитратов бездейственна. По тому же принципу необходимо заботится и о коже. Если ее обогатить нитритами и оксидом азота - продуктами окисления аммиака, то воспаления заметно уменьшаться, произойдёт релаксация сосудов, заживление ран. А обогащение можно будет сделать за счет этих самых микроорганизмов. Бактерии АОВ, за счет поглощения аммиака, снизят ph кожи и улучшат ее состояние. Эксперимент удался. Было отмечено, что люди, которые лечили кожу «бактериями», почувствовали изменения. Кожа становилась чище, на ней исчезали прыщи и затягивались раны.

7 главных новостей 2 октября 2014

6. Причина алкоголизма - жажда похвалы 

Не секрет, что алкоголь искажает социальное взаимодействие людей. Особенно это касается мужчин. В частности, после выпитого именно в мужских компаниях появляются улыбки, одобрения и похвалы, в то время как женщины становятся агрессивны и неприветливы. Видимо, в этом кроется причина мужского «компанейского» алкоголизма. Выпивший не скупится на похвалу, которая нужна, в принципе, каждому, а особенно неуверенному в себе человеку. Мужские посидели - это способ самоутверждения без реальных действий. Делать ничего не надо, а тебя все равно похвалят. Пусть, не начальник, но такой же, как и ты, подвыпивший коллега. От женщины (жены) похвалы добиться труднее, вот человек и ищет одобрения на стороне. Исследователи и психологи считают, что такие нюансы могли бы пролить свет на факторы риска, способствующие возникновению проблем с алкоголем у мужчин. Поэтому, женщины, хвалите своих мужей почаще!

7 главных новостей 2 октября 2014

7. Раскрепщение сознания - ключ к красивому телу 

Если женщина довольна своим телом, ей проще справится с вновь постигшим ее разочарованием. Оказывается, то, как мы боремся с житейскими проблемами связано и с образом питания, и собственным телом. Люди, уверенные в собственной красоте, пусть и необъективно, проще справляются со стрессами. Бывает и наоборот, женщина с красивым телом, которая почему-то в это никак не может поверить, катастрофически страдает от жизненных встрясок. Предвзятое мнение к своей внешности, повышенная требовательность не всегда хорошо отражается на нашей психике. Внутреннее раскрепощение - вот панацея от многих проблем. К тому же психологи уверены: принятие и понимание себя, пусть и не улучшат физические показатели, зато помогут человеку признать свои недостатки и смириться с ними. А если не смириться, то не хныкать по жизни, а совершать реальные действия. Правильное питание и двигательная активность введут человека в здоровый образ жизни, а там рукой подать до красивого тела, уверенности в себе и позитивного переживания своих неудач.