7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 20 сентября 2014

 

7 главных новостей 20 сентября 2014

 

Медицина сегодня - методы, диагностика, лечение. Теория и практика, разумность и безумность современной науки, инновации и традиционные подходы.

7 главных новостей 20 сентября 2014

1. Беременным не стоить пить и есть из «пластика»

По мнению экспертов, беременные женщины не должны пить из пластиковых бутылок и, вообще, пользоваться посудой из пластмассы. А все дело во фталатах, которые используются для смягчения пластика, в частности, речь идет о ди-н-бутил фталате и бутилбензил фталате. Они могут проникнуть к в кровоток плода и спровоцировать у того развитие многих болезней. В 2009 году фталаты были запрещены при изготовлении игрушек и косметики. Но отменить их ввод в пищевые контейнеры, шторки для ванной, репелленты, автомобили и прочие вещи невозможно. Эксперты решили проанализировать мочу беременных женщин, чтобы определив в ней концентрацию фталатов, спрогнозировать будущие болезни родившегося ребенка. На первом месте в списке прогнозов оказалась астма - почти 70%. Она могла заявить о себе у ребенка 5-11 лет. На втором месте стоял риск возникновения экземы, на третьем - иных кожных высыпаний не аутоиммунного характера и всевозможные аллергии.

7 главных новостей 20 сентября 2014

2. Любите толстяков и они похудеют 

Ожирение вредно не только для физического здоровья человека. Ведь сколько нападок со стороны окружающих людей терпит толстый человек. Причем, касается это не только детей, но и взрослых людей. 3 тыс. человек в возрасте более 50 лет поделились своими примерами из жизни. Уровень дискриминации был разным, в зависимости от пола, социального положения, экономического статуса и пр. Но все до единого страдали от своей полноты и в психологическом плане в той или иной. То это было элементарное неуважение, то отказ при приеме на работу, то плохое обслуживание, то грубые насмешки. Треть из опрошенных пила антидепрессанты и успокоительные в разные периода своей жизни. Самое интересное, что такая негативная критика не помогала людям сбросить лишний вес, а способствовала его набору. Получается, обвинения в ожирении не продуктивны. Стресс, вызванный дискриминацией, наоборот, повышает аппетит и, в частности, влечение к «вредной» пище. Психологи советуют близким всех тучных людей быть с ними помягче. Если критика и возможна, то она должна быть конструктивной и «по любви». Негатив лишь ухудшает и соматическое и нервное состояние людей с лишним весом. Самое печальное, это когда сами врачи обвиняют толстяков в их весе, причем, обвинения носят злобный характер. А ведь не секрет, что ожирение в некоторых случаях, это результат сбоя эндокринной системы и прочих заболеваний, неподвластных человеку.

7 главных новостей 20 сентября 2014

3. Спасение Западной Африки продолжается 

На борьбу с лихорадкой Эбола брошены все мировые силы, как официальные, так и частные. Так, Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделят 50 млн. долларов на подавление вспышки опасного заболевания в странах Западной Африки. На данный момент это самая крупная сумма, которая выделялась «частными» фондами на решение подобной проблемы. Фонд Гейтса собирается передать деньги в ООН на закупку всего необходимого для купирования вируса. Некоторые специалисты полагают, что деньги, в основном, нужны не на расходные материалы, а на «уникальных экспертов», которые смогли бы создать вакцину. Ведь именно отсутствие вакцины - главная проблема с «Эболом», который уже убил около 2,5 тыс. человек. Скажем, Британия уже выделила около 40 млн. долларов на противоэпидемические меры, но и они не помогли. Деньги падают в бездонную бочку, а результата все нет.

7 главных новостей 20 сентября 2014

4. Омега-3 поможет эпилептикам 

Стал известен новый способ борьбы с эпилепсией. Это капсулы рыбьего жира. Оказывается, низкие дозы полиненасыщенных жирных кислот, дают положительный эффект в отношении этого заболевания. Омега-3 способны снизить частоту приступов у эпилептиков. Попадая в ЦНС, они снижают возбудимость тех клеток мозга, которые вызывают приступы. Эксперты подсчитали, что трех капсул в день для заболевших будет вполне достаточно. Это около 1000 мг омега-3. К тому же рыбий жир поспособствует нормализации работы сердечно-сосудистой системы. Это экономичное «лекарство» уже было протестировано на добровольцах-эпилептиках. Треть, учувствовавших в эксперименте, заявила о позитивности результатов. За 10 недель приема рыбьего жира у них не возникало приступов. Ученым пока непонятно, почему полезны именно низкие дозы омега-3, а не высокие. Ведутся дополнительные исследования.

7 главных новостей 20 сентября 2014

5. Вызвал лифт - заразился вирусной инфекцией 

Одним из самых распространённых способов передачи вирусной инфекции является контактно-бытовой путь, а не воздушно-капельный. Именно прикосновение к дверным ручкам, дверям, перилам, кнопкам лифта, выключателям способствует распространению патогенов от одного человека к другому. Это относится и к внутрибольничной инфекции и к передаче микроорганизмов внутри коллектива, например в офисе. Американские ученые провели такой эксперимент. Они поместили на дверную ручку безвредные бактерии и пометили их определенным маркером. Сделали они это в начале рабочего дня. К концу дня эти бактерии были на всех предметах, начиная от компьютерных кнопок, и заканчивая кофе-машиной. Буквально за три часа 60% всех покрытий было заражено безопасными бактериями. Остается только догадываться, какие патогены кишат в наших офисах и передаются через наши руки и предметы обихода. Большинство людей думают, что вирусы распространяются через кашель, чихание и простое общение, на самом деле именно прикосновение дает шансы микробам проникнуть внутрь нас. Врачи советуют не тереть лицо руками, не дотрагиваться до глаз, рта и носа без особых не то причин. Именно от рук патоген попадает на слизистую, а дальше с кровотоком разносится по организму. Эксперты считают, что предотвратить инфицирование организма можно простым мытьем рук и пользованием антибактериальными салфетками.

7 главных новостей 20 сентября 2014

6. Минусы грудного вскармливания можно покрыть

Никто не будет отрицать, что наравне с положительными моментами грудного вскармливания существуют и отрицательные. Конечно, речь сейчас идет не о малыше, а о кормящей маме. От естественного питания ребенку не может быть плохо, в случае с малышом - для него нет никакого негатива. А вот женщины страдают не только от недосыпов, усталости, хронической сонливости, но и от других проявлений организма в этот период. Выпадение волос, ломкость ногтей, проблемы с зубами - все эти внешние проявления отражают внутреннее состояние женщины. Речь идет о нехватке витаминов и микроэлементов. Чтобы справиться с такими нежелательными проявлениями лактационного периода стоит принимать витамины. Они вернут активность, поднимут тонус, а в некоторых случаях улучшат качество грудного молока. В частности, речь идет о таких препаратах, типа Апекс, который изготовлен на сове пчелиного маточного молочка. Оно содержит в себе все необходимые витамины группы В, А, С, D, E и K, а также макро- и микроэлементы - Fe, P, Zn, Mn, Cu, Co, S, Si, Ni, Cr и другие.

7 главных новостей 20 сентября 2014

7. Необходим ли организму «детокс»?

В последнее время врачи и эксперты по здоровому питанию только и занимаются тем, что пытаются поднять уровень самосознания у своих пациентов. «Ты то, что ты ешь», - говорили древние и были правы. Не один километр статей написан в книгах и интернете о здоровом питании. Людей приобщают, но они, в массе своей, по-прежнему питаются неправильно. В свою очередь эксперты разработали так называемые энтеросорбенты, которые помогают организму выводить шлаки и токсины. Раз человек не может питаться правильно и периодически захламляет свой организм, ему необходимо помочь вывести все эти «яды» правильно. Эксперты считают, что детоксикацию нужно проводить четыре раза в год, а если имеются проблемы со здоровьем, в частности, с ЖКТ, то и каждый месяц. Правда, имеются и противники принятия энтеросорбенотов. Некоторые эксперты полагают, что помогая искусственно своему организму, мы приучаем его лениться. Со временем, он вообще не сможет очищать себя самостоятельно, ожидая поддержки из вне. В общем, решать вам. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом о разумности «детокса» в вашем конкретном случае.