7 MEDNEWS.RU » Медицина » Популярные анализы, которые вам точно не нужны: медик

 

Популярные анализы, которые вам точно не нужны: медик

 

Многие из назначаемых анализов, особенно если речь идёт о частных клиниках, малоинформативны или избыточны, отметила руководитель департамента по развитию медицины BestDoctor ЮлияТкаченко.

пробиркипробирки

Речь, например, идёт об анализах на ряд биохимических показателях крови, гормональных и иммунологических исследованиях крови и онкомаркерах. 

По словам Ткаченко, онкомаркеры не должны назначаться в качестве скрининга здоровым людям, поскольку это устаревший подход. Она подчеркнула, что даже некогда популярный ПСА, который определяет риск рака предстательной железы, не используют для скрининга в развитых странах.

Кстати, анализ крови на онкомаркеры – одно из самых популярных исследований, которые люди назначают себе «на всякий случай», а потом не знают, что делать с полученной информацией.

Еще один «развод» — анализ крови на «проверку иммунитета». Если вам кажется, что вам назначают ненужные исследования, обратитесь в другую клинику и сравните мнение двух специалистов, рекомендует эксперт. Обычно избыточное назначение анализов связано с системой мотивации сотрудников в конкретной клинике.

Ранее телеведущая и врач Елена Малышева рассказала об анализах, на которые, по ее мнению, не стоит тратить деньги. Речь идет о тесте на антитела к хеликобактер пилори — бактерии, которая вызывает язву, гастрит и рак желудка. Этот анализ не говорит о наличии инфекции, а лишь о том, что эта бактерия когда-то присутствовала в организме. Еще одним ненужным анализом Малышева назвала тест на дисбактериоз, поскольку «такого диагноза вообще не существует». 

Читайте также: 50 граммов колбасы повышает риск развития рака на 18%.