7 MEDNEWS.RU » Медицина » Может быть в любом возрасте: как распознать появление тромба

 

Может быть в любом возрасте: как распознать появление тромба

 

Тромбоз — опасное состояние, которое может угрожать жизни.

Может быть в любом возрасте: как распознать появление тромба

Специалист по сердечно-сосудистой хирургии Владимир Хорошев назвал признаки появления тромба. Закупорка сосуда может угрожать жизни, если срочно не предпринять меры — тромбы вызывают инфаркты и инсульты, а также другие опасные состояния.

Если тромб образуется в коронарной артерии, наблюдаются симптомы инфаркта. Большинство пациентов испытывают чувство сдавленности в груди, жжение и боль. При этом боль может быть разной по интенсивности, она распространяется на левую верхнюю половину тела — может болеть рука, плечо, под лопаткой, в груди.

Тромбы могут образоваться в любой артерии, и закрыть просвет, что вызывает кислородное голодание в «пострадавшем» органе или конечности. Чаще всего это сопровождается заметной болью, конечности могут довольно сильно отекать.

От появления тромбов не застрахован никто — они могут возникнуть в любом возрасте. Значительно снизить риски поможет здоровый образ жизни и правильное питание. Особенно важны физические нагрузки и снижение количества жирной пищи. Также нужно следить за уровнем холестерина — бляшки на сосудах способствуют образованию тромбов.

Кстати, доктор Мясников объяснил, зачем нам нужен холестерин.