7 MEDNEWS.RU » Медицина » Кишечник в беде. Очевидные и не очень сигналы организма о проблемах ЖКТ

 

Кишечник в беде. Очевидные и не очень сигналы организма о проблемах ЖКТ

 

От нормальной работы кишечника во многом зависит здоровье всего организма и качество жизни. Как показывают исследования, микрофлора влияет на массу процессов, включая выработку некоторых гормонов.

Кишечник в беде. Очевидные и не очень сигналы организма о проблемах ЖКТ

Как считают врачи, у каждого третьего человека есть какие-то неполадки в пищеварительной системе. Чаще всего это нарушения состава микрофлоры, но и воспалительные заболевания не так уж редки. Мы расскажем, при каких симптомах нужно как можно скорее записатьсяврачу.

Какие симптомы могут говорить о дисбалансе микрофлоры и других проблемах с кишечником? Прежде всего, это проблемы со стулом, вздутие, боли. Один из характерных признаков — дискомфорт в животе после богатой углеводами пищи. Иногда больные замечают связь между употреблением определенных продуктов и возникающими симптомами.

При дисбалансе кишечных бактерий может резко меняться вес — как в сторону увеличения, так и уменьшения. Иногда при снижении веса возникает тяга к жирным и сладким продуктам. Дело в том, что из-за избытка сахара полезные бактерии гибнут, а это выгодно вредным.

Кишечные бактерии отвечают за синтез большей части серотонина, поэтому симптомы проблем с ЖКТ могут быть крайне необычными — нарушения сна, аппетита, проблемы с памятью, тревожность, депрессия. Вполне возможно, что из-за нехватки полезных бактерий возник недостаток серотонина. Однако чаще всего эти симптомы не возникают сольно, а сопряжены с непосредственно кишечными, например, нарушениями стула.

О проблемах с кишечником могут говорить появившиеся прыщи, а также другие проблемы с кожей, например, сыпь и экзема. По этой причине косметологи нередко отправляют клиенток с проблемной кожей к гастроэнтерологу — иногда все можно решить курсом пробиотиков.

Ранее мы рассказывали о причинах быстрого роста опухолей кишечника.

Также читайте о о признаках и симптомах болезни Крона.