7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 28 августа 2014

 

7 главных новостей 28 августа 2014

 

Российские и мировые новости медицины в нашем ежедневном информационном обзоре. Интересно, увлекательно, доступно и оперативно - все это без ссылок и переходов с помощью одного клика.

1. Мысль о любимом греет душу и тело 

Не секрет, что положительные эмоции могут защитить человека от болезней, как душевных, так и физических. Недавно специалисты установили, что с помощью любимого или близкого человека пациенту можно легче и быстрее восстановится, скажем, после инсульта. Новое исследование охватило 180 добровольцев. Всем им был измерен уровень глюкозы в разные периоды времени: до, во время и после общения с любимым человеком. При мысли о нем концентрация глюкозы у пациента увеличивалась и, соответственно, настроение улучшалось. В данном случае можно говорить о «эустрессе» - положительном стрессе, который возникает в ответ на радостное событие. Позитивное эмоциональное состояние также связано с увеличением уровня кортизола. Этот гормон выделяется в ответ на любой стресс, в том числе и на приятный. Мысль о партнере или ином любимом объекте, связанная с любовью, полезна в любом случае. Подобные думы могут не только лечить, но и предупреждать болезнь. Отмечено, что подобные эффекты наблюдались и у давно сложившихся пар, и у тех, кто вместе недавно.

7 главных новостей 28 августа 2014

2. Эвтаназия и туризм совместились 

В Европе развивается эвтаназийный туризм. В рамках такого туризма человек может посетить страну, где разрешена эвтаназия - добровольный уход из жизни по медицинским показаниям. Суицидальный туризм привлекает внимание тех людей, которые знают, что скоро будут медленно и болезненно умирать, в частности, от рака. Скажем, в Швейцарии, имеется 6 организаций, которые предоставляют подобного рода услуги. Каждый год там «убивают» около 400 человек. А посещают эти места для того, чтобы «присмотреться» около 200 человек в год. Добровольная смерть в этом государстве разрешена законом. Основная часть туристов прибывают из Великобритании и Германии. Около 60% из них женщины пенсионного возраста.

7 главных новостей 28 августа 2014

3. Электронные игрушки заменили людей 

Развитие социальных навыков начинается с момента отказа от электронных гаджетов, которые заполонили собой все свободное пространство, особенно в молодежной среде. Места для реального общения уже практически не осталось. Дети и подростки предпочитает поводить время с электронными игрушками, нежели со сверстниками. От этого они десоциализирутся, замыкаются, порой не могут просто существовать в реальном мире. Был проведен эксперимент. 50 школьников проводили время в детском лагере, где нельзя было использовать смартфоны, планшеты и прочие девайсы, другие 50 были допущены к современным навороченным игрушкам. В первые дни школьникам было очень трудно без электронных устройств, но со временем они привыкли. Исследователи обнаружили, что те дети, которые были в лагере на «строгом» режим, всего за несколько дней научились распознавать эмоции и проникать в элементарную психологию человеческой личности. Те же дети, которые были не ограничены в своих притязаниях, так и остались на уровне грудных младенцев. Они были не способны отличить и определить эмоции на фотографиях людей, а также то, что за этими эмоциями скрывалось. Духовный, эмоциональный и психологический инфантилизм был налицо. Это дает повод задуматься, во что превратятся эти дети в скором будущем. Мало того, что они не будет разбираться в людях и жизни, им дела не будет до чужих переживаний, они не смогут помочь человеку в беде или разделить с ним радость. Исследователи советуют всем людям, время от времени отказываться от гаджетов в пользу живого общения.

7 главных новостей 28 августа 2014

4. Работать стоя полезно и необходимо 

Все люди с сидячим образом жизни рискуют в зрелом и преклонном возрасте превратиться в инвалидов с массой хронических заболеваний и лишним весом. Эксперты советуют всем сотрудникам офисов проводить 1 час своего времени на ногах. Это, возможно, снизит данные риски. Во-первых, в обеденный перерыв не стоит сидеть. 15 минут на еду, а остальные 45 - на двигательную активность. Конечно, в идеале, это должны быть: зарядка, бег, плавание, фитнесс, тренажеры. Но и простая ходьба тоже будет кстати. Помимо этого, специалисты советуют непродолжительное время работать стоя. Например, 5-7 минут в час. А 30 минутные упражнения пять раз в неделю - это своеобразная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Подсчитано, что если бы все неактивные люди занимались спортом, то можно было бы избежать более 5 млн. смертей в год от недугов сердца, рака и диабета. Сидение на стуле за рабочим столом более 5 часов в день - крайне опасно для человеческого здоровья. Это один из самых серьезных негативных факторов, наравне с неблагоприятной экологической обстановкой.

5. Материальный достаток влияет на поведение 

Оказывается, бедность и богатство человека влияют на такое его качество, как умение сдерживаться и не проявлять своих эмоций, в том числе, и агрессивных. Чем ниже уровень дохода, тем сложнее индивиду удерживать субъективное чувство контроля над ситуацией. Импульсивность в принятии решений, неразумное поведение, странные поведенческие реакции - все это свойственно для людей с низким материальным положением. К тому же такие люди начинают быстрее сдаваться перед поставленными задачами. А если и решают их, то неумело и неграмотно. Мало того, люди, выросшие в «бедных» семьях, даже, если потом они и «разбогатели», все равно отличаются поведением от своих коллег по социально-экономическому статусу. Это подтверждают не только наблюдения, но и серия экспериментов. Их анализ должен помочь ученым при выработке определенных стратегий, которые смогут адаптировать людей из бедных семей чувствовать себя увереннее в трудных ситуациях.

7 главных новостей 28 августа 2014

6. Вакцина против полиомиелита требует корректировки 

В свое время вакцинация спасла людей от эпидемий и пандемий полиомиелита. Но события в Конго в 2010 году заставляют волноваться мировое врачебное сообщество и по сей день. Дело в том, что в найденном африканском вирусе полиомиелита были найдены мутации, которые могут снизить активность существующей вакцины. Не секрет, что именно мутирование вирусов, бактерий, грибов приводит к нивелированию многих лекарств и прививок. Медикаменты пасуют перед новыми формами микроорганизмов. Ученым приходится выдумывать новые средства, но и на них патогены имеют свои контрмеры - очередные мутации. Предыдущая вспышка полиомиелиты отличалась высокой смертностью - из общего количества инфицированных скончалась половина. И это несмотря на тройную вакцинацию. Уже потом были обнаружены изменения в вирусе на аминокислотном уровне. Особые белки мешали антителам иммунитета защищать организм от вирусных токсинов. На повестке дня остаётся вопрос о необходимости в новых вакцинах.

7 главных новостей 28 августа 2014

7. Автокрела потенциально опасны инфицированием 

Детские кресла - источник множества опасных бактерий. Анализ, проведённый бермингемскими учеными, говорит нам о том, что на оном квадратном сантиметре автокресла было обнаружено 100 потенциально опасных патогена. В то время как на ободке унитаза - 50. В числе микроорганизмов, известные E. Coli и сальмонелла. Откуда берутся эти микробы? Они результат грязи, которую разводят в машинах родители малышей. Отсутствие своевременной уборки и как результат опасные болезни ребенка. Опрос автомобилистов показал, что большинство из них не подозревают, чем может обернуться неприбранность в машине для их семьи. Оказывается, европейские автолюбители гораздо небрежнее российских. Там, каждый пятый убирается в машине один раз в год, здесь - раз в месяц. Есть повод задуматься.