7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 26 августа 2014

 

7 главных новостей 26 августа 2014

 

7 интересных новостей медицины. Единый информационный обзор в доступном и познавательном сюжете

7 главных новостей 26 августа 2014

1. Обычная простуда чревата инсультами 

Грипп, ОРВИ и даже банальные простуды у ребёнка могут увеличить фактор риска, связанный с инсультом. Правда, в данном случае, не стоит отметать предрасположенность к потенциальному кровоизлиянию в головной мозг. Но в любом случае, если инсульт и будет, то, как результат воспаления артерий. Ведь в отчет на внедряющуюся инфекцию, организм отвечает воспалением. Это нормально, это защита. Но, к сожалению, данная защита очень опасна. Данный процесс - палка о двух концах. Инфекция провоцирует усиленную работу тромбоцитов, происходит тромбообразование со всеми вытекающими последствиями. Острый процесс воспалений, если его грамотно не пролечить может привести к хроническому заболеванию. А длительные воспаления и ряд инфекционных эпизодов лишь усилят вероятность инсульта. Особо актуальной эта проблема стоит у детей с болезнями сердца, в частности с серповидно-клеточной анемией и таким, до конца еще не изученным аутоиммунным заболеванием, как волчанка. Другой опасностью является то, что мозг ребенка меньше, чем у взрослого. Если отек происходит, то область поражения больше, а, значит, летальный риск сильнее. Но даже те дети, которых удалось спасти и провести адекватную послеинсультную терапию, рискуют иметь серьезные проблемы со здоровьем. Специалисты призывают всех родителей более бережно относиться к здоровью своих детей. Именно внимательное и чуткое отношение к любым проявлениям инфекции может обезопасить малыша от серьезных недугов.

7 главных новостей 26 августа 2014

2. Слабоумие и ожирение связаны между собой 

Ученые предупреждают, что ожирение в 30 лет может привести к слабоумию после 60. А все потому, что лишний вес влияет на потерю памяти и другие мыслительные способности мозга. Анализ подтвердил, что именно 30 лет - самый опасный возраст для потенциального развития деменции. Ученые протестировали несколько тысяч пациентов, страдавших ожирением. Были оценены анализы этих людей и десятилетней давности и сейчас. Небольшой процент людей с лишним весом столкнулся со слабоумием уже в относительно молодом возрасте - 40 лет. Все остальные с подобным диагнозам если и встретились, то значительно позже. Но самый большой процент людей с этим недугом был в среде тех, кто потолстел в районе 30. Показатель снижался, если полнота настигла человека в 40 лет, становился еще меньше - если в 50 лет, и совсем маленьким - если в 60 лет. Чем дольше человек сохраняет отличную физическую форму и поддерживает стойкий нормальный вес, адекватный возрасту, полу, состоянию здоровья, тем меньше вероятность того, что слабоумие не постучится в его двери. До сих пор не известно, что именно приводит к развитию деменции. Эксперты полагают, что не последнюю роль тут играет высокое артериальное давление, связанное с утратой эластичности артерий при лишнем весе.

7 главных новостей 26 августа 2014

3. Плохой босс - причина плетения интриг внутри коллектива 

Продуктивность работы коллектива зачастую зависит от начальника и его понимания людской психологии. Чем больше шеф будет заботиться о хорошем психологическом климате на производстве и в учреждении, тем выше КПД будет у его подопечных. Плохое обращение с подчиненными приводит к тому, что сотрудники не только перестают уважать своего босса, но и относится враждебно и настороженно друг к другу. Плетение интриг - черта коллектива с неумелым и безграмотным руководством. Оскорбления со стороны начальства вызывают в сотруднике чувство ненужности и ущербности. Большинству людей в такой ситуации хочется уволиться с работы или работать незаинтересованно, в пол силы, не утруждая себя сверхзадачами, ведь все равно никто не оценит. И лишь маленький процент людей стремится доказать, что он лучше, чем про него несправедливо думает начальник.

7 главных новостей 26 августа 2014

4. Стало известно, почему старики мало спят 

Всем известно, что пожилые люди мало спят. В чем же причина сокращения сна с возрастом? Оказывается, у людей в пожилом возрасте происходит частичное отмирание нейронов в особой области головного мозга, в том числе и отвечающей за сон - вентролатеральной преоптической. Снижение концентрации этих клеток, регулирующих режимы сна и бодрствования, ведет не только к снижению количества сна, но иногда и качества. Эксперимент с грызунами подтвердил это. Им искусственно были удалены данные виды нейронов. Через какое-то время у мышей проявилась тяжелая форма бессонницы, не соответствующая их возрасту. А у людей пожилых этот процесс естественен. Поэтому большинство стариков и людей пенсионного возраста не страдают от маленького количества сна. С другой стороны, возможно, данное открытие поможет тем людям, которые страдают от хронической бессонницы. Как известно, такое состояние грозит не только слабоумием, болезнью Альцгеймера и Паркинсона, но и соматическими заболеваниями.

7 главных новостей 26 августа 2014

5. Онкология рвется вперед 

Не секрет, что долгое время лидером причин человеческой смерти были сердечно-сосудистые заболевания. Новые исследования показывают, что в истории человечества наступает переломный момент, когда первое место будет отдано онкологии. Рак постепенно завоёвывает всю планету. И если раньше в неразвитых странах эта проблема была редкой, то теперь и там онкология начала бить рекорды. Почему же снизилась смертность от заболеваний сердца и сосудов? Эксперты связывают это с пропагандой здорового образа жизни - отказом от курения, алкоголя, наркотиков, желанием вести спортивный образ жизни или, как минимум, не забывать о двигательной активности. Правда, в странах Восточной Европы и Востока, как такового, эти показатели не уменьшились. Европейцы восточной части все никак не станут на рельсы здорового обновления, а восточные люди всегда чаще остальных страдали «сердцем». Видимо причина в особенностях питания - их пища отличается повышенным содержанием жиров, а, значит, и холестерина.

7 главных новостей 26 августа 2014

6. Состояние кошелька влияет на лишний вес 

Исследователи установили, что ожирение чаще всего встречается у людей малообеспеченных. Чтобы снизить свой вес, они предпочитают идти простым и недорогим путем - таблетки от похудения. Известно, что этот метод самый малоэффективный, а то и вовсе опасный для здоровья. Ведь чтобы кардинально изменить жизнь и рацион питания, необходимы денежные средства. Люди обеспеченные могут себе позволить дорогостоящие эффективные программы по снижению веса. Это могут быть диетические системы, членство в элитных фитнесс-комплексах и тренажёрных залах, консультации у лучших врачей и специалистов по питанию и физкультуре. Не секрет, что существует масса методов, с помощью которых можно похудеть и при этом не затрачивать огромные суммы денег. Но, видимо, лень и нежелание становиться лучше изначально превалируют у многих людей. Человек, как бы застревая на определенном уровне жизни, не хочет менять свою систему ценностей.

7 главных новостей 26 августа 2014

7. Возможно уменьшить время восстановления после инсульта 

Печальные последствия инсульта известны многим - нарушение памяти, движения и возможности оптимально общаться. Тромб не дает возможности клеткам мозга обогатиться кислородом и глюкозой и происходит инсульт. Как правило, постинсультное лечение заключается в скорейшем восстановлении организма и минимизации ущерба, которое нанесло кровоизлияние в мозг. Порой на это уходят месяцы, а то и годы. Человек учится всему заново. Ученые из Стэнфорда выяснили, что, стимулируя особым образом головной мозг, восстановление после инсульта можно ускорить. Речь идет о световом воздействии на клетки головного мозга. Опыты на мышах показали неплохие результаты. Животные после инсульта, простимулированные светом, двигались быстрее своих родичей. Если правильно применить это открытие к человеческому мозгу, качество жизни многих людей можно улучшить в более быстрые сроки.