7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 23 августа 2014

 

7 главных новостей 23 августа 2014

 

Каждый день на нашем сайте уникальные новости. Прямо с утра 7 интересных и познавательных очерков о том, что происходит в мире здравоохранения и науки. А также наркология, педиатрия, нейрофизиология и другие отрасли медицины.

7 главных новостей 23 августа 2014

1. Бабушка курит - внуки страдают 

Не секрет, что курение во время беременности может негативно отразится на здоровье новорожденных детей. Но оказывается, отрицательное воздействие табака будет сказываться не только на детях женщины, но и на ее внуках. Исследование доказывает, что курящая бабушка - это полнеющие в подростковом возрасте внуки. А проблема детского ожирения это в наше время является одной из животрепещущих. Потому как те последствия, которое ожирение несет вслед за собой, очень печальны. Проблемы с сердцем и сосудами, увеличение риска появления множественных хронических заболеваний, аутоиммунных недугов, диабета и пр. К тому же курение при беременности увеличивает риск мертворождения. Неужели жизнь ребенка не стоит того, чтобы отказаться от этой пагубной привычки.

7 главных новостей 23 августа 2014

2. Младенец может отличить живой предмет от неживого 

Исследования показали, что уже в возрасте 10 месяцев, маленький человечек может классифицировать одушевлённые и неодушевленные предметы. Маленькие участники эксперимента понимали, что живое двигается, а неживое - стоит. Именно способность к передвижению отождествлялась у детей с «живым». Но в то же время отскакивающий от стены мяч и отпрыгивающая от стены кошка в их сознании не была одним и тем же предметом. Кошку они отождествляли с живым, а мяч - нет. Значит, в умении отличать одно от другого скрывается какой-то иной механизм, возможно, подсознательно-интуитивный. Вообще, маленькие дети гораздо умнее, чем это принято считать.

7 главных новостей 23 августа 2014

3. Сетевой обман

Не секрет, что профиль человека в социальной сети не всегда соответствует «подлиннику». И, тем не менее, большинство участников независимого опроса, сказали, что при общении им важно увидеть настоящее лицо того человека, с кем он общается. Но почему же люди изменяют свой онлайн образ? Все дело в желании соответствовать определенным нормам и критериям, которые сейчас в моде в обществе. А поскольку около 90% не обладают этими, порой завышенными критериями, а соответствовать им хочется, вот пользователи и идут на обман, выдавая другое лицо за себя. С другой стороны, все те же опросы показали, что именно естественность образа сейчас на пике в соцсетях. Так зачем же врать? Человеку очень трудно снять маску и предстать на всеобщее обозрение таким, каким его создала природа. Конечно, эти трудности имеются не у всех. Но за ними кроются определенные психологические проблемы, и даже, возможно, недуги, которые стоит лечить у психотерапевта или невролога.

7 главных новостей 23 августа 2014

4. Спорт и секс в одной связке 

Противоречивость суждений «экспертов» порой поражает рядового обывателя и пользователя Сети. Вначале были обнародованы одни, весьма любопытные результаты исследования. Согласно нему, чем чаще женщина посещает спортзалы, тем более явными просматриваются у нее проблемы в личной жизни. Недовольство своей фигурой и внешностью, вообще, зачастую имеется у женщин, ищущих спутника жизни. Или это те дамы, которыми спутник не очень-то и доволен. Женщины пытаются компенсировать и наладить отношением с помощью перемен в своей внешности, а не во внутреннем мире. Но, как правило, и тут они встречаются с отпором. После, казалось бы, вожделенных изменений, партнер выставляет новые требования. И так по кругу. Дело, конечно, не в женщине, а в ее ненадежном партнере. Теперь же «эксперты» выдвинули новую теорию, согласно которой женщина-спортсменка быстрее достигает оргазма, а, значит, она более счастлива в браке или отношениях. Конечно, тут можно поспорить. Но сейчас не об этом. Почему же дамы, с повышенной двигательной активностью, более «успешны» в постели? Дело в том, что во время тренировок начинается усиленная выработка гомона роста и тестостерона. А именно такая комбинация играет основополагающую роль в половой сфере. К тому же, если спорт помогает женщине избавиться от стресса, то интимная жизнь на этом фоне только расцветает.

7 главных новостей 23 августа 2014

5. Курильщики либо эгоисты, либо малообразованные люди 

Результаты исследований доказывают, что некоторые курильщики сильнее подвержены риску инсульта, нежели другие. В чем же дело? Ученые говорят о факте образованности. Конечно, это что-то новенькое, но любопытно послушать. Выясняется, что чем ниже уровень образования у курильщика, тем сильнее он предрасположен к кровоизлияниям в мозг. Дело в том, что человек начитанный, не будет скептически относиться к различным полезным статьям о вреде курения, он не будет отвергать информацию как таковую. А вот человек, находящийся в кругу людей с низшими социально-экономическими предпочтениями, отвергнет любую информацию, которая должна, по идее, бороться с привычкой, которой он так дорожит. К тому же именно люди эгоистического склада с трудом борются с никотинозависимостью. Ведь именно любовь к себе, а не окружающим, заставляет его упорствовать и не расставаться с опасным пристрастием. Мне хорошо, а, значит, я буду это делать - именно так считает курильщик-эгоист.

7 главных новостей 23 августа 2014

6. Бактрии виновны в ожирении 

Оказывается, на настроение человека могут повлиять бактерии, живущие в его теле. Связано это с формированием пищевого поведения, а не само по себе. Скажем так, бактериям выгодно, чтобы человек ел вредную пищу. Ведь именно углеводистая, сахаристая и жирная пища - любимое лакомство микроорганизмов. «Растут как на дрожжах» или растут, как на сахаре или жиру, это, в общем-то» одно и то же. Одни бактерии питаются пищей жирной, другие - сахарной. Как же они заставляют нас есть вредное и пренебрегать полезным? Дело в том, что некоторые бактерии могут высвобождать в желудочно-кишечном тракте особые сигнальные молекулы. Сигнал поступает и нам начинают нравиться гамбургеры или чипсы. Скорее всего, этот сигнал идет по блуждающему нерву, который, в свою очередь, связывает между собой мозг и 100 млн. нервных клеток, находящихся в ЖКТ. К тому же наш пищеварительный тракт напрямую связан со многим органами и системами - нервной, эндокринной, иммунной. Поэтому одна пища повышает настроение, другая - ослабляет или усиливает иммунитет, третья - отвечает за выброс тех или иных гормонов. С другой стороны, не стоит становиться заложником бактерий, необходимо полагаться на свою силу воли и ум.

7 главных новостей 23 августа 2014

7. Влияние родителей на детей до зачатия доказано 

Доказано, что еще до зачатия мы можем повлиять на то, какими будут наши дети. Связано это, прежде всего, с негативным образом жизни женщины и мужчины - курение, пьянство, наркомания. Какие мы - такие и наши дети. Ведь они наша частичка. А если наш е тело было подточено многолетними нездоровыми привычками, то это не может не повлиять, как на наш организм, так и на его части, то есть на наших детей. Дети, появляющиеся на свет, это не чистый лист, а многостраничная тетрадь с исписанными листами. Яйцеклетка и сперматозоид еще до слияния несут в себе особенности, которые обусловят судьбу будущего ребенка. Поэтому специалисты убеждают всех потенциальных родителей, менять образ жизни до зачатия ребенка, но никак не после.