7 MEDNEWS.RU » Медицина » Остановка сердца – еще не конец. Что происходит с организмом после смерти

 

Остановка сердца – еще не конец. Что происходит с организмом после смерти

 

Человек всегда боялся смерти, но при этом всегда интересовался ею. Что происходит с организмом после остановки дыхания?

Остановка сердца – еще не конец. Что происходит с организмом после смерти

Ученые из Швеции засвидетельствовали интересный факт – мозговую активность у недавно умерших людей. Колебания мозговой активности, отмечают специалисты, сначала опускаются до нуля, что говорит о смерти человека.

Однако затем они подскакивают до тех значений, которые характерны для бодрствования живого человека. Правда длится это недолго и потом снова понижается до нуля.  Как это объяснить ученные пока не знают, но предполагают, что так клетки мозга издают последние импульсы. Получается что-то вроде судороги.

Известно, что после смерти тело человека может издавать различные звуки – свист, хрип, бульканье и другие. Это естественный процесс и связан он с тем, что в организме содержится много газов и жидкостей, которые после полного расслабления мышц начинают покидать его.

Также во время разложения тела образуется газ, который выходит из трахеи, что может сопровождаться теми или иными звуками, иногда очень похожими на дыхание или даже стон. Кроме этого в теле человека живет множество бактерий. По мнению ученых, общее их количество может достигать трёх килограммов. После смерти иммунитет не может их сдерживать, что и приводит к разложению.

Любопытно, что последние исследования горят о том, что несмотря на достаточно быстрое разложение тела, некоторые его части долгое время остаются жизнеспособными. Например, к таким можно отнести роговицу глаза и клапаны в сердце. Все это говорит о том, что биологическая смерть это достаточно длительный процесс, который не заканчивается остановкой дыхания.

Это интересно: ученые нашли запах смерти.