7 MEDNEWS.RU » Медицина » Две причины, по которым тест на коронавирус может показать неправильный результат

 

Две причины, по которым тест на коронавирус может показать неправильный результат

 

Как отмечают российские эксперты, есть ряд факторов, которые могут помешать получить правильный результат теста на коронавирус. Отметим два из них.

тесттест

Так, неправильная процедура взятия биоматериала может привести к тому, что на зонд попадет недостаточное количество клеток. Для сдачи анализа необходимо взять мазок с задней стенки глотки, и этим должна заниматься квалифицированная медсестра, чтобы все было сделано правильно. Если же пациент использует «бесконтактные» тесты, при которых он сам проводит процедуру, риск снижения результативности возрастает.

Еще очень важно грамотно подготовиться к тестированию. Например, за три часа до сдачи анализов лучше не есть, не пить, не курить и не полоскать горло.Также лучше отказаться от чистки зубов и жвачки по меньшей мере за час до взятия мазков.

По словам экспертов, вирус поражает клетки слизистой оболочки дыхательных путей. Проникнув в клетки, он начинает размножаться, и новые копии вируса выходят из клеток, накапливаясь на их поверхности. При этом клетки, выстилающие слизистую оболочку, часто обновляются. С водой, пищей, избытком слюны (если покурить) они попадают в пищевод.

Медики напоминают, что сдача теста не защищает человека от инфекции, если он сразу после прохождения теста станет злостно нарушать карантинные меры и именно в этот момент «подцепит заразу».

Президент Владимир Путин ранее отмечал, что число тестов на COVID-19 в России к середине мая достигнет 300 тысяч в сутки.

Читайте также: Мясников рассказал о причинах боли в горле в самоизоляции.