7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как определить начинающийся рак по дыханию

 

Как определить начинающийся рак по дыханию

 

Учёные из Нидерландов разработали устройство, способное по запаху дыхания диагностировать у пациента синдром Баррета. Его назвали «электронный нос».

желудокжелудок

Синдром Барретта - предраковое состояние, часто приводящее к раку пищевода. У пациентов с этим диагнозом клеточный покров пищевода изменяется и может атипично разрастаться.

Синдром Барретта не имеет ярко выраженных симптомов, но чаще встречается у людей с кислотным рефлюксом, особенно у мужчин после 50 лет с избыточным весом. 

Современный метод диагностики синдрома Барретта основан на инвазивной и дорогостоящей эндоскопии. 

Новое устройство тестировали на 402 пациентах, которым назначили эндоскопию. У 129 из них впоследствии был диагностирован синдром Барретта, у 141 — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Перед проведением эндоскопии каждому пациенту предложили подышать в «электронный нос». Это портативное устройство способно определять различные летучие молекулы. Некоторые из них могут служить признаками ряда заболеваний, отражая изменения в клетках. Конкретная комбинация летучих молекул в дыхательной пробе выступает в качестве признака предракового состояния.

Учёные сообщили, что по результатам тестирования «электронного носа» он может правильно идентифицировать пациентов с пищеводом Барретта в 91% случаев, а отсутствие данного заболевания — в 74% случаев. 

Рак желудка занимает третье место в мире по смертности и пятое место по распространенности.

Читайте также: онколог назвал симптомы, указывающие на серьезные проблемы с поджелудочной.