7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 28 июля 2014

 

7 главных новостей 28 июля 2014

 

Медицина без границ. Новости со всего мира - каждый день в гости к нашему постоянному читателю.

7 главных новостей 28 июля 2014

1. Женские инфаркты чаще летальны

Сердечные приступы - вещь опасная и серьезная, причем независимо от возраста и пола. В частности, стало известно, что высокий процент смертности от инфарктов отмечается среди молодых женщин. Хоть эта группа и реже остальных подвержена таким состояниям, но, зато, если уж приступ возникает, то он зачастую приводит к летальным исходам. В то время как инфаркты в среде зрелых мужчин, хоть и часты, но не всегда смертельны. С чем это связно пока непонятно. Женщины с инфарктами, попадая в больницу, жалуются на сильные боли за грудиной, причем их интенсивность и степень гораздо выше, чем у мужчин. Самочувствие женщин в стационаре хуже, чем мужчин. Причем это выражается не только со стороны сердечно-сосудистой системы, но и в целом - со всего организма. Мужчины, попавшие в больницу с инфарктами, умирали в 1,7% от общего числа, женщины - 3%. Хоть и принято считать, что молодые женщины не испытывают угрозы в связи с подобными недугами, статистика неумолима. Поэтому в любом возрасте нужно быть крайне осторожным со своим здоровьем.

7 главных новостей 28 июля 2014

2. Парацетомол для поясничных болей не товарищ

Болями в пояснице страдает боле 40% населения планеты. Этот недуг может быть самостоятельным или являться признаком отдельного заболевания. Не все люди лечат боли в пояснице, проводя лишь симптоматическую терапию - купирование боли и снятие временного воспаления. Так, в Великобритании самым распространённым препаратом, снимающим поясничную боль, является парацетамол. Если в наше стране, это средство практически не используется при данном виде боли, то англичане в массе своей «спасаются» именно им. Но последнее исследование доказывает, что парацетамол справляется с болью так же хорошо, как и плацебо. Это лекарство не снижает силу боли, а также не улучшает сон пациента. Видимо этимология поясничной боли в корне отличается от болей зубных, головных или даже послеоперационных. Многие специалисты считают, что лучшее лечение поясничных болей - это их профилактика, связанная в ряде случаев с активным образом жизни и исключением постельного режима.

7 главных новостей 28 июля 2014

3. Загадка нового вируса никак не раскроется 

Количество новых вирусов на планете растет. Скорее всего, большинство из них это новые модификации старых вирусных форм. Вирусы атакуют человека и животных, мечтая «захватить» Землю. Саудовский коронавирус MERS-CoV не исключение. Он уже смертельно поразил почти 288 человек. Патоген был впервые обнародован в 2012 году, заразив 830 человек. В данный момент ученые пытаются понять, каким образом передается вирус, и склоняются к воздушно-капельному пути передачи инфекции. Первый смертельный случай был зафиксирован в Саудовской Аравии. Вирус проник в несчастного человека от его верблюда. Пробы воздуха из загона, где содержался верблюд, содержали РНК вируса. Но это еще не говорит о том, что микроб передается воздушно-капельным путем. Все же имеется разница между жизнеспособным вирусом и уже мертвыми вирусными частицами. Поэтому способ передачи так и остался под вопросом.

7 главных новостей 28 июля 2014

4. Мороженное с низким гликемическим индексом сохранит фигуру 

Не секрет, что мороженное, как и любые другие сладости, содержащие сахара, могут навредить фигуре. Что же делать его любителям и всем тем, кто хочет охладиться в жаркую погоду? Эксперты считают, что необходимо придерживаться диеты, подходящей в том или ином случае. Тогда мороженное пару раз в неделю не повредит. Причем, если и выбирать, то лучше склонятся к сливочному или щербету. Лучше всего выбирать мороженное с самым низким гликемическим индексом, который отражает скорость всасывания сахара. Съев продукт с высоки индексом, у вас подскочит сахара и вам опять захочется есть. Не секрет, что организму труднее всего перерабатывать жир. А именно низкий индекс свидетельствует о том, что это будет сделать гораздо проще, если сахаров будет значительно меньше. Хотя в любом случае, мороженное это такое лакомство, съев которое хочется еще что-нибудь перекусить. Как правило, все мороженные имеют гликемический индекс - 70. А это, надо сказать, показатель очень высокий.

7 главных новостей 28 июля 2014

5. Целесообразны ли физические наказания?

Бить или не бить - таким вопросом задаются родители многих балованных детей. Кто-то считает целесообразными физические наказания, иные склоняются к их разрушительному действию на психику ребенка. Самым опасным считается возраст от 5 до 9 лет. Ученые выяснили, что любовь и здесь может стать панацеей. Но только любовь, а не залюбливание. «Ремешок», так активно применяемый многими родителями, оказывается, может навредить детскому мозгу. Анализ развития мозга детей, подвергающихся физическим наказаниям, вывил любопытные факты. Выяснилось, что у таких малышей меньше серого вещества в тех областях мозга, которые были ответственны за возникновение наркомании, алкоголизма и психических расстройств. К тому же «порка» снижает когнитивные способности малыша и негативно влияет на IQ ребенка. Телесные наказания лишат маленького индивида чувства самоконтроля: малыш перестают стремиться формировать свою личную позицию, понимая, что за него «ремешком» все решат родители. Постоянно получаемый извне контроль, может послужить толчком к дивиантному поведению отпрысков в подростковом возрасте. Насилие не может быть плодотворным априори. Поэтому, объяснением и терпением можно взрастить добропорядочных детей. Конечно, крайние и психо-неврологические случаи тут не рассматриваются.

7 главных новостей 28 июля 2014

6. Одним лекарством двух зайцев 

Раннее применение антиретровирусной терапии против ВИЧ поможет не допустить развития сопутствующего гепатита С. Только стабильный прием препаратов сможет сохранить печень. Еще несколько лет назад считалось, что такое активное лечение ВИЧ только вредит печени. Но многолетняя практика приема медикаментов этой группы показала обратное. Терапия не только снижет концентрацию вируса иммунодефицита человека, но и уровень вируса гепатита С.

7 главных новостей 28 июля 2014

7. Пересадка волос дело хлопотное 

Не секрет, что трансплантация волос заключается в пересадке локонов из одного места в другое в пределах головы одного человека. Специалисты в этой области замечают, что, как правило, если мужчина склонен к облысению, то практически все волосы в области головы истончены и могут выпасть уже после пересадки. Отсюда вывод: необходимо искать более здоровые и плотные волосы по всему телу. Таковыми зачастую являются волосы с груди пациентов. Там они толще и качественнее. Грудь, в отличие от головы менее открыта, а, значит, не так подвержена влиянию внешних факторов окружающей среды. Правда, минусом пересадки волос с груди, является их неэстетичность. Курчавые волосы могут удовлетворить не каждого мужчину с позиций красоты.