7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Когда боль в подмышке может быть опасным симптомом?

 

Когда боль в подмышке может быть опасным симптомом?

 

Чаще всего неприятные ощущения в области подмышки не несут серьезных проблем. Но иногда это действительно опасный симптом.

Когда боль в подмышке может быть опасным симптомом?

Самая распространенная причина боли в подмышке – растяжение мышц. Его можно получить как во время тренировки, так и неудачно потянувшись за каким-то предметом. Такая боль обычно возникает во время движения плеча и может длиться несколько дней, постепенно утихая.

Боль в области подмышек может быть связана с различными заболеваниями кожи, волосяных фолликулов и сальных желез. Например, при псориазе могут образовываться приносящие боль и дискомфорт бляшки, много неудобств доставляет и воспаление фолликулов. Но в таком случае кроме боли присутствуют и другие признаки, характерные для заболевания.

Рак груди может проявляться болью в области подмышек. Ткани молочной железы частично находятся в этой области, а кроме того при раке груди первыми страдают подмышечные лимфоузлы, которые опухают и становятся источником боли.

Так как в зоне подмышек много лимфоузлов, они могут опухать и вызывать боль. Если это произошло на фоне простудного заболевания, гриппа или какой-то инфекции, то, вероятнее всего, это нормальная реакция иммунной системы. Если лимфоузлы воспалились, опухли, болезненны или зудят без какой-то объективной причины, нужно обратиться к врачу.

Нужно обязательно посетить врача, если боль в подмышке не проходит больше недели. Если кроме боли в области подмышки присутствуют боли в груди, плече, головокружение и сбивчивое дыхание, обратиться за медицинской помощью нужно немедленно – это может быть симптом сердечного приступа.

Это интересно: о каких болезнях может рассказать кожа?