7 MEDNEWS.RU » Медицина » Симптомы, с которыми надо срочно обратиться к врачу

 

Симптомы, с которыми надо срочно обратиться к врачу

 

Часто пациенты долгое время не обращают внимания на сигналы, которые подает организм. Мы расскажем о симптомах, которые нельзя терпеть – они могут говорить о серьезных заболеваниях.

Симптомы, с которыми надо срочно обратиться к врачу

Сейчас в обществе повысилась онконастороженность и многие люди бегут в больницу при малейших недомоганиях, подозревая у себя рак. Врачи считают, что чрезмерная бдительность так же плоха, как игнорирование симптомов. Какими признаками могут проявляться опасные заболевания?

Тремор, подергивание конечностей или век, покалывания в пальцах, если они присутствуют в вашей жизни часто и усиливаются со временем, должны стать поводом для визита к врачу. Так может проявляться множество заболеваний нервной системы, в том числе рак мозга и рассеянный склероз.

Если ваш кишечник внезапно изменил свое поведение, например, стали часто беспокоить запоры или диарея, вы вдруг стали ходить в туалет более двух раз в сутки или один в неделю, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Такие симптомы могут говорить как о совсем безобидных и легко устранимых нарушениях, так и об очень серьезных заболеваниях. Обязательно нужно посетить доктора, если вы обнаружили кровь на туалетной бумаге или в кале.

Любые подозрительные выделения – из носа, мочеиспускательного канала, влагалища и груди должны стать поводом для скорейшего визита к врачу. У женщин, которые не ждут ребенка и не кормят грудью, не должно быть никаких выделений из сосков. Тоже самое касается мочеиспускательного канала – если вы заметили гнойные или кровянистые выделения, это точно не нормально. Повторяющиеся кровотечения из носа или выделение зловонной и густой слизи тоже нельзя оставлять без внимания.

Если  вы стали замечать, что у вас просто так появляются синяки или мелкие ранки стали плохо заживать, стоит обратиться к врачу. Возможно, вам просто не хватает витаминов, но такие симптомы могут быть характерны для некоторых видов рака и развития сахарного диабета.

В норме лимфатические узлы не должны быть увеличены и болезненны. Если при отсутствии бактериальной или вирусной инфекции лимфоузлы на любом участке тела увеличены или воспалены более недели, нужно обязательно посетить врача.

Любые повторяющиеся боли, которые не обусловлены уже имеющимся у вас диагнозом, нужно обсудить с врачом.

Читайте также: симптомы, которые характерны для всех видов рака.