7 MEDNEWS.RU » Медицина » Симптомы, характерные для рака печени

 

Симптомы, характерные для рака печени

 

Рак печени является одним из лидеров по смертности. Отчасти потому, что чаще всего опухоль в печени это метастазы, а первичный рак печени встречается не так часто.

Симптомы, характерные для рака печени

В России за последние десять лет серьезно выросло количество диагностируемых случаев рака печени, в целом по миру оно ежегодно растет на 3%. Злокачественные опухоли печени встречаются у мужчин в три раза, чем у женщин. А самая главная опасность в том, что рак печени это чаще всего метастазы. Метастазы в печени развиваются у пациентов в 30 раз чаще, чем первичный рак печени.

К причинам, вызывающим рак печени, относят злоупотребление алкоголем, как считают исследователи, именно этим объясняется то, что мужчины болеют чаще – среди них больше пьющих. Также играют роль и другие факторы, включая курение и неправильное питание.

Симптоматика может быть «печеночной» - это боли в правом боку, желтизна кожи, слизистых и белков глаз, видимая припухлость в районе печени. Но дело в том, что эти симптомы характерны для болезни на серьезной стадии развития. На первых стадиях, как правило, таких симптомов нет.

В начале развития болезни одним из основных симптомов может стать упадок сил. Речь идет  о внезапном появлении сильной усталости при привычных нагрузках. Может возникать небольшое повышение температуры, тремор конечностей. Еще один характерных симптом рака печени – отвращение к еде, изменение вкусовых предпочтений, а также тошнота и боли после жирной пищи или небольшого количества алкоголя.

Это интересно: пять правил, чтобы не пропустить меланому.