7 MEDNEWS.RU » Медицина » Конкретные даты: в какие дни умирает больше всего россиян

 

Конкретные даты: в какие дни умирает больше всего россиян

 

Новый год — не только самый радостный праздник, но и самый смертоносный. Конкретные цифры и даты приводит доктор медицинских наук, специалист по эпидемиологии алкогольных проблем Александр Немцов.

убийствоубийство

В России 1 января убийств происходит в 3,5 раза больше, чем в обычный день года. Если учесть, что по стране с 2000 по 2017 годы регистрировали в среднем 66 убийств в день, то выходит, что в эти годы каждое 1 января дополнительно убивали 152 человека.

А всего за 17 лет наблюдений в этот день убили 2 592 человека. Но на самом деле всё ещё печальнее, так как рост убийств начинается уже 29 декабря и продолжается до 3 января.

В январе увеличение количества убийств наблюдается 7-го, 13-го и 20-го. Это совпадает с Рождеством, старым Новым годом и Богоявлением. Далее с большим отрывом от Нового года следуют праздники 8 Марта, 9 Мая, 23 февраля, 1 Мая, 13, 7 и 20 января.

— Первое, что приходит на ум, — это связать рост числа убийств с алкоголем. В науке хорошо известно, что потребление алкоголя является важным определяющим фактором насилия, и в том числе убийств. Кроме того, раньше мы уже показывали, что в новогодние праздники смертность растёт из-за алкогольных отравлений, — отметил Немцов.

Рейтинг праздников в зависимости от количества смертей есть не только в России. Например, в США пик смертности в году приходится на Рождество, потом с некоторым отрывом следует Новый год, далее в порядке убывания идут дни Благодарения, Независимости, Труда и Памяти.

Читайте также: Почему молодые здоровые мужчины умирают от сердечного приступа.