7 MEDNEWS.RU » Медицина » Учёные открыли ранее неизвестные последствия сотрясения мозга

 

Учёные открыли ранее неизвестные последствия сотрясения мозга

 

Как правило,  после сотрясения головного мозга человека беспокоят определённые симптомы, которые чаще всего проходят через месяц после ЗЧМТ (закрытой черепно-мозговой травмы) при условии правильного лечения и соблюдения режима.

мозгмозг

Однако недавно стало известно, что сотрясение мозга может оказывать влияние на то, каким образом его полушария обмениваются информацией. Об этом сообщили учёные Нью-Йоркского университета.

 В эксперименте участвовали 36 человек, недавно перенёсших сотрясение мозга, а также те, кто никогда с ЗЧМТ не сталкивавшихся. Добровольцам нужно было концентрироваться на крестике, расположенном посередине экрана, и при этом как можно быстрее называть короткие слова, появляющиеся на этом же экране сбоку. За работой мозга испытуемых наблюдали при помощи МРТ.

Выяснилось, что добровольцы, перенёсшие сотрясение мозга, читали слова, появившиеся слева, гораздо медленнее других участников исследования.

По словам учёных, это происходит из-за того, что информация должна попасть из левого глаза в зрительный центр правого полушария, а затем в речевой центр в левом полушарии, минуя мозолистое тело. После сотрясения мозга оно начинает работать несколько иначе.

Также медики отмечают, что сотрясение головного мозга обостряет все негативные черты характера. При этом при ударе в лобную часть изменения проявляются раньше.

Читайте также: Противозачаточные таблетки уменьшают женский мозг.