7 MEDNEWS.RU » Медицина » Противозачаточные таблетки уменьшают женский мозг

 

Противозачаточные таблетки уменьшают женский мозг

 

Исследователи из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке выяснили, что гормональные препараты, предотвращающие нежелательную беременность, способны уменьшить одну из областей мозга.

женщинаженщина

Специалисты изучили влияние оральных контрацептивов на гипоталамус — область в промежуточном мозге, регулирующую нейроэндокринную деятельность.

С помощью МРТ медики оценили объём гипоталамуса у нескольких десятков испытуемых. Около половины из них принимали противозачаточные таблетки.

Выяснилось, что у женщин, которые принимали оральные контрацептивы, гипоталамус был примерно на шесть процентов меньше, чем у остальных.

— Цифра небольшая, но на самом деле это говорит о существенной разнице в размерах этой структуры мозга. Мы не говорим, что женщинам нужно выбрасывать свои противозачаточные таблетки прямо сейчас. Но наша работа показывает сильную связь между процессами, из-за чего необходимо лучше понимать, как использование оральных контрацептивов влияет на мозг, — отмечают авторы исследования.

Как сокращение гипоталамуса влияет на здоровье женщины, специалисты пока точно сказать не могут, для этого требуются дальнейшие исследования.

Предположительно, меньший объем этой области мозга связан с нарушением когнитивных способностей.

Когнитивные возможности являются высшими функциями мозга, которые обеспечивают человеку возможность быть человеком. К ним относятся мышление, понимание, обучение, пространственная ориентация, речь, способность рассуждать. Первыми признаками снижения этих способностей являются нарушения внимания и памяти.

Читайте также: Основной признак возможного начала рака прямой кишки.