7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 9 июля 2014

 

7 главных новостей 9 июля 2014

 

Самые свежие интересные новости медицины каждое утро к пробуждающему кофе.

7 главных новостей 9 июля 2014

1. Будущее за нано-сенсорами из золота
Слежение за здоровьем человека и раннее выявление потенциально опасных недугов - первоочередная задача медиков. Экспертами создан уникальный высокоточный сенсор с золотыми проводами, который отличается повышенной чувствительностью. Он станет первым серьезным шагом к созданию «электронной кожи». С таким устройством отслеживать здоровье пациента можно будет в любых условиях. Прочный и гибкий сенсор не будет мешать человеку в его повседневных делах. Его не нужно будет снимать во время сна или тренировок. Дело в том, что золото - прекрасный проводник, поэтому золотые волокна даже с таким минимальным размером в 2 нанометра будут держать «руку на пульсе» и передавать все, что происходит с человеком «на медицинский контроль». Такой мониторинг необходим пожилым людям и инвалидам, а особенно одиноким.

7 главных новостей 9 июля 2014

2. Создано новое лекарство против туберкулёза
Несмотря на растущий туберкулёз во многих странах, особенно африканских и азиатских, качественно растет и противотуберкулезная терапия. В частности, индийские и американские коллеги сообщили о создании нового препарата, который будет бороться с практически неубиваемыми штаммами туберкулезной инфекции. Особенно это касается разновидности патогена с множественной лекарственной устойчивостью - Mycobacterium tuberculosis. Известно, что резистентность организма ко многим инфекциям в последнее время ослаблена. Требуются все новые и новые медикаменты для борьбы с патогенами. Создание мощного антибактериального средства - 24-десметилрифампицин - один из таких шагов.

7 главных новостей 9 июля 2014

3. Деменция будет определяться по анализу крови
Ученые из Англии разработали новый анализ крови, по которому может быть спрогнозировано развитие болезни Альцгеймера. Тестирование предполагается по наличию определенного белка в человеческой крови. Оценка деятельности теста уже была проверена на 1000 человек, и его точность составила более 80%. Этот метод будет проверять эффективность лекарственной терапии против деменции, а также поможет внедрить превентивные методы оказания помощи людям. Ведь первые симптомы слабоумия можно определить уже за 10 лет до его прогрессирующей стадии. В другом исследовании приняли участие 450 здоровых человек, 220 - с небольшими нарушениями когнитивных процессов и 470 - с болезнью Альцгеймера. По итогам эксперимента участники второй контрольной группы, получили «возможность» заболеть на 80%. Если же к ним будут применены адекватные профилактические меры, то это показатель снизится. Конечно, не исключена неверная постановка диагноза, как и с многими психическими недугами. Но уже большинство экспертов оценили универсальность метода. К сожалению, пока он внедрится в масса, так сказать «на поток» пройдут года. А это значит, что многие люди уже будут упущены. Помимо нового анализа крови, необходимо проводить тест спинальной жидкости и томографию. Они должны закреплять диагностику.

7 главных новостей 9 июля 2014

4. Знакомство с насекомыми - возможность избежать аллергии
Для развития тяжелой аллергической реакции достаточно всего одного укуса любого насекомого. Просто не каждый человека знает про себя подобные сведения. В связи с этим специалисты считают, что необходимо более детально исследовать насекомых и разрабатывать новые тесты и метода лечения. К тому же не все люди разбираются в насекомых даже на самом элементарном уровне. Эксперимент показал, что жители мегаполисов настолько далеки от природы, что не имеют малейших понятий об этих представителях фауны. 9 из 10 узнавали пчелу обыкновенную, осу, шмеля. Но другие насекомые оставались для них полнейшей загадкой. Дело в том, что если человек не сможет назвать врачу насекомое, которое его укусило, то оказание помощи может стать неправильным и несвоевременным. А ведь именно для аллергий важна быстрота постановки диагноза и скорость применённого лечения.

7 главных новостей 9 июля 2014

5. Мобильник выявит стресс по слюне
Новый мобильный тест поможет быстро и безошибочно определить уровень гормона стресса - кортизола по слюне. Для того, что бы применить это на практике, вам помимо закачивания мобильного приложения в смартфон, необходимо закупить трубочку для забора слюны, тест-приемник и специальную чувствительную линзу для телефона. Как это делается? Очень просто и всего минут за 10. Трубочку надо поместить под язык, потом вставить ее в приемник, который имеет в себе считывающий элемент. Образец слюны подсвечивается вспышкой мобильника, камера телефона все это фотографирует. И уже по фото специальное приложение делает анализ. Получается, что сборник слюны и система анализа самого телефона работает наподобие мини фотостудии. По оценкам экспертов система недорога - 1 доллар, к тому же ее очень трудно испортить. Это первый тест, помогающий с помощью смартфона выявить концентрацию кортизола. Этот гормон может подскакивать не только при стрессах или сильных нервных перенапряжениях, но и при тяжелых психических недугах, выявление которых на ранних стадиях жизненно необходимо.

7 главных новостей 9 июля 2014

6. Помощь, пострадавшим в результате «Чернобыля», продолжается
Министерство здравоохранения РФ объявлен необычный конкурс. Он связан с оценкой и исследованием последствий Чернобыльской АЭС. Исследователи должны будут оценить риски для жителей России и Белоруссии, а также последствия радиационного воздействия катастрофы, которые по-прежнему сохраняются. Конкурс необходим для возможности оценить множественность мнений и выработать единую стратегию. Изыскатели сделают мониторинг развития лейкозов, рака груди, щитовидки среди жителей отечественных Брянской и Орловской областей, а также Гомельской области (республика Беларусь). В результате будут сформированы критерии, по которым образуют группы риска среди населения загрязненных радиацией областей. Соответственно, эти люди смогут чаще обследоваться у специалистов, что даст им шанс на раннее выявление и лечение болезни.

7 главных новостей 9 июля 2014

7. Аллергию можно побороть аллергенами
Не секрет, что сезонная аллергия отравляет жизнь миллионам людей планеты. Эксперты фармацевтики представляют новое средство, способное избавить человека от признаков аллергии. Эта своеобразная комбинация двух действий - антигистаминного и противовоспалительного, будет выпущена в виде сока. Лекарственная смесь базируется на таких ингредиентах как: имбирь, ананас, яблоко, лимон. Такой витаминный коктейль, по мнению экспертов, должен ослаблять иммунный ответ, а значит и аллергию. Лекарственный сок необходимо буде пить в «сезон» каждое утро. Известно, что цветение в северном полушарии продолжается с марта по октябрь, в зависимости от широты. К тому же сам по себе витамин С - сильнейший антиоксидант, который берет под контроль иммунную систему. К тому же такую смесь необязательно покупать в магазине. Смешать соки фруктов можно и в домашних условиях. Другим не менее сильным противоаллергическим средством является… мед. Но это в том случае, если он сам не является источником аллергии. Ложка меда по утрам способна снизить симптомы аллергии на пыльцу цветущих растений. Вот и выходит, что природные соединения победят природу без химии.