7 MEDNEWS.RU » Медицина » Генетик объяснил причины рождения двухголовой девочки на Украине

 

Генетик объяснил причины рождения двухголовой девочки на Украине

 

На Украине родилась девочка с двумя головами. Этот факт прокомментировал руководитель лаборатории перинатальной диагностики наследственных и врождённых болезней Института акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта РАМН Владислав Баранов.

врачиврачи

По его словам, сиамские близнецы с одним телом и двумя головами могли появиться на свет из-за воздействия внешних факторов. Отклонение могло быть вызвано влиянием ультразвука или употреблением определённого лекарства.

Заметить неправильное развитие эмбриона можно уже на седьмой-десятой неделе беременности, подчеркнул Баранов.

По его мнению, родившиеся девочки могут прожить всего несколько месяцев. Близнецам с одним сердцем на двоих можно сделать операцию, но она будет очень сложной и дорогой, поэтому «проще было бы начать новую беременность».

— Не думаю, что их судьба светлая, — сказал врач.

В украинских Черновцах родились сиамские близнецы с одним телом и двумя головами. Отклонение было диагностировано внутриутробно, но мать отказалась прерывать беременность.

Ранее сообщалось, что в индийском штате Раджастан женщина родила девочку с четырьмя ногами и тремя руками. При этом у неё есть абсолютно здоровый брат-близнец. По версии врачей, изначально женщина должна была родить тройню, однако два плода срослись.

Читайте также: Хриплый голос и ещё четыре симптома, которые нельзя игнорировать.