7 MEDNEWS.RU » Медицина » Рак боится старости?

 

Рак боится старости?

 

Ученые пришли к выводу, что процессы старения организма мешают развиваться онкологическим заболеваниям.

Рак боится старости?

Ученые из Университета Ливерпуля пришли к выводу, что старение организма может препятствовать развитию злокачественных новообразований. Специалисты сопоставили изменения в организме, происходящие в ходе старения организма, а также при развитии онкологических заболеваний.

Многие виды рака раньше считались связанными с возрастом. Сейчас эти данные оспариваются – все специалисты сходятся во мнении, что рак «молодеет». Тем не менее, самым опасным возрастом считается отрезок между 50 и 80 годами – именно в этом возрасте людям ставят больше всего онкологических диагнозов.

Это связано с тем, что в организме накапливаются мутации. Так как в ряде случаев рак является следствием случайной мутации, риск действительно растет с возрастом. Но, вместе с тем, в определенный момент риск начинает снижаться.

Как считают ученые, это связано с тем, что процессы старения организма мешают развиваться раковым опухолям. В процессе старения замедляются все клеточные процессы, поэтому деление злокачественных клеток тоже замедляется. А это очень затрудняет развитие рака – эта болезнь характеризуется быстрым и неконтролируемым делением клеток.

Читайте также: усталость после легких нагрузок может быть смертельным признаком для пожилых.