7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему у гиперсексуальных людей возникает непреодолимое желание заниматься сексом

 

Почему у гиперсексуальных людей возникает непреодолимое желание заниматься сексом

 

Учёные из Швеции рассказали о связи гормона окситоцина и формирования гиперсексуального расстройства у мужчин и женщин.

парапара

Гиперсексуальность характерна для трёх-шести процентов от всего населения планеты. Это состояние характеризуется навязчивыми мыслями о сексе, беспорядочными половыми связями и безответственным сексуальным поведением в целом.

Так как эротомания в большинстве случаев сопровождается другими психическими проблемами, её нередко рассматривают как расширение других расстройств, а это затрудняет изучение проблемы. Учёные решили исследовать механизмы, которые влияют на формирование гиперсексуальности.

Специалисты сравнили ДНК 60 пациентов с гиперсексуальным расстройством с образцами, предоставленными 33 здоровыми добровольцами. У «озабоченных» пациентов оказались изменены две области ДНК, связанных с регуляцией гормона окситоцина.

Ранее проведённые исследования показали, что окситоцин связан, в том числе, с регуляцией полового размножения и агрессивного поведения у мужчин и у женщин. То есть одни и те же механизмы могут быть вовлечены в формирование разных аддикций.

По словам учёных, необходимо найти способ уменьшить активность окситоцина, чтобы помочь пациентам справиться с расстройствами.

Читайте также: Три мифа о сексе, которые безнадёжно устарели.