7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 4 июля 2014

 

7 главных новостей 4 июля 2014

 

Каждый день новости медицины - быстро, надежно, доступно, своевременно.

7 главных новостей 4 июля 2014

1. Китайское растения вызывает стресс и смерть раковой клетки
Стремительным и агрессивным ростом клеток отличается рак именно поджелудочной железы. Соответственно такой рост опухоли не дает многим пациентам шансов на выживание. Недавно учеными был найден особый белок GRP78, который не дает раковым клеткам погибать. Именно высокую концентрацию этого белка и обнаружили в поджелудочной железе ракового больного. Белок помогает раку выживать. Он влияет на клетки таким образом, что накапливаясь в избытке, начинает действовать подобно стрессу. Клеточный стресс - явление давно известно ученым. В наибольшей степени оно применимо к области распространения раковых опухолей. Именно в результате стресса клеток и возникает рак. Недавно сотрудники Американского научно-исследовательского института пришли к выводу, что подавить белок способствующий раку, может экстракт одного китайского растения - триптолида. Именно это вещество одного из представителей фауны не даст раковым клеткам надежды на выживание. Атакуя белок, триптолид косвенно поможет не переживать клеткам стресс и не активировать механизмы возникновения онкологии. Опробовав вещество не на живом человеке, а лишь на человеческих тканях, эксперты убедились в этом. Экстракт растения не трогает здоровые клетки, а способствует развитию стресса в ненужных, раковых, и те гибнут.

7 главных новостей 4 июля 2014

2. Наркомания излечима, как и другие недуги мозга
В очередной раз, исследуя проблему наркотической зависимости, ученые пришли к выводу, что ее можно лечить аналогично другим недугам головного мозга. Конечно, в том случае, если мы признаем проблему наркомании, не только как внешнее зло, имеющее лишь социальные предпосылки. Важно понимать, что наркомания - такой же физиологический, соматический недуг, как и прочие, коренящиеся каждый - в своем отделе головного мозга. Специалисты считают, что как наркотики, так и спиртное, приводят к тому, что гормон дофамин начинает вырабатываться в чрезмерно высокой концентрации, а это неизбежно ведет к окислительным, а, значит, пагубным процессам. Не секрет, что дофамин должен вырабатываться в головном мозге (в зоне удовольствия), вопрос в его предельно допустимом уровне. Искусственные раздражители (наркотики и алкоголь) сделав свое дело, отступают, что вызывает подавление нормальной работы дофамина. Приятные ощущения уходят, и возникает синдром отмены, как раз из-за подавленности выработки дофамина. Синдром отмены характеризуется похмельем или ломкой. Именно таким образом организм реагирует на отсутствие дофамина и пытается обрести свое «счастье». Человек вновь должен искать себе новую порцию ощущений в алкоголе или наркотике. Запускается порочный круг, который и приводит к привыканию. Вот специалисты и хотят получить методику, разрывающую этот замкнутый круг. В ее основе - система, обращающая вспять изменения в зонах мозга, связанные с передачей дофамина. Все это должно привести зависимых людей в адекватное состояние. Тогда, и только тогда их можно будет полноценно лечить и отваживать от приема наркотиков.

7 главных новостей 4 июля 2014

3. Ученые сумели заразить макак ВИЧ
Ученые создали ВИЧ, который способен заражать макак. Ранее этого они сделать не могли из-за того, что, в частности, у всех обезьян, кроме шимпанзе, имеются какие-то сложные механизмы, противостоящие вирусу. Сделано этого для того, чтобы на примере приматов, изучать проблемы, связанные со СПИДом. До этого эксперты не имели полноценной модели для исследования ВИЧ. Теперь она есть, и именно на эту модель ученые возлагают свои надежды в вопросах по борьбе со СПИДом. Наиболее интересует ученых связь вируса и иммунитета, и разработка специфических иммунных барьеров.

7 главных новостей 4 июля 2014

4. Потомство из замороженных яичек
Надежду на потенциальное потомство для людей, прошедших курс химиотерапии, дает открытие японских ученых. Они смогли получить детенышей мышей из замороженных яичек. До проведения противоракового курса можно заморозить образцы спермы, а затем использовать по назначению. Правомерно это лишь к взрослым мужчинам со сформировавшейся половой, репродуктивной системой. В случае с детьми и подростками это невозможно. В рамках программы ученые клали на заморозку яичко пятидневной мыши. Затем искусственным путем они поводили оплодотворение яйцеклетки. В итоге родились полноценные мышата, способные к дальнейшему размножению. Учёные говорят, что с человеческими тканями работать сложнее, но в будущем это станет возможно. Конечно, как и у любой затеи, у этого метода есть слабые места. Во-первых, это скрытый на генетическом уровне рак. Обидно будет, что после лечения рака, пересадка вызовет вторичное развитие болезни. Поэтому, состояние сперматозоидов необходимо будет проверять генетически. Во-вторых, замороженное яичко очень трудно заставить работать вновь. У грызунов с этим дело обстоит проще: они начинают очень рано вырабатывать сперму. Возможно, в случае с людьми поможет введение тестостерона.

7 главных новостей 4 июля 2014

5. Голосовые протезы - реалии наших дней
Отечественные медики совершили чудо - установили человеку голосовой протез. До этого ему была удалена гортань, и пациент утратил способность говорить. Но с помощью уникального импланта голос к нему вернётся. Такой прорыв сделали специалисты первой городской клинической больницы города Новосибирска. В частности работы велись под руководством заведующего отделением лечения опухолей головы и шеи Новосибирска, а также ведущим российским хирургом в области имплантирования голосовых протезов, заведующей отделением опухолей головы и шеи Московской городской онкологической больницы. К сожалению, при раке гортани, этот орган нередко приходится удалять. Каждый год в нашей стране фиксируется около 7 тыс. таких заболеваний. В большинстве случаев диагностика происходит на такой стадии, когда удаление гортани- единственный способ спасти человеку жизнь.

7 главных новостей 4 июля 2014

6. Пляжный отдых необходим пенсионерам
Действие витамина D все чаще и чаще связывают не только с уменьшением хрупкости и истончения костей, но и со снижением риска гипертонии и диабета. Особенно это применимо к людям пожилого возраста. Известно, что кожа вырабатывает этот витамин под воздействием солнечных лучей. Поэтому, эксперты советуют всем пожилым людям чаще пребывать на солнце - заорать, купаться и активничать наравне с молодыми. Также витамин Д можно получать со специальными продуктами и БАДами. Но наибольшей его концентрации можно добиться от пребывания на солнце. Главное, знать в какое время, и по сколько можно находится под его лучами. По результатам многочисленных исследований, ученые пришли к определенному выводу. Оказывается, пожилые люди, предпочитающие пляжный отдых на побережье, реже страдают от повышенного давления и прочих заболеваний сердечно-сосудистой системы, чем пенсионеры-домоседы.

7 главных новостей 4 июля 2014

7. Новый способ сохранности донорских органов требует доработок
Эксперты разработали новый способ более длительного хранения донорских органов. Методика включает в себя перманентное охлаждение органа с насыщением его питательными веществами и кислородом. Пока метода требует существенных доработок и применима лишь к органам животных. В частности, печень, охлажденная до минус шести, может выдерживать до трех дней. В то время как стандартные процедуры, сохраняют ее лишь в течение суток. Известно, что на умирание клеток извлеченного органа влияет тепло. Поэтому большинство неудач трансплантологии связано именно с «перегревом» и «порчей» органов. Налаженная всемирная сеть с использованием современных технологий сохранности органов может спасти не одну человеческую жизнь.