7 MEDNEWS.RU » Медицина » Сон днем снижает риск инфаркта и инсульта почти на 50%

 

Сон днем снижает риск инфаркта и инсульта почти на 50%

 

Во время исследования ученые проанализировали множество факторов и пришли к выводу, что при прочих равных условиях, от инфаркта и инсульта лучше защищены те, кто хотя бы раз в неделю спит днем.

Сон днем снижает риск инфаркта и инсульта почти на 50%

Ученые из Лозаннского университета пришли к выводу, что короткий дневной сон один-два раза в неделю почти на 50% снижает риск инфаркта и инсульта. Результаты исследования опубликованы в Heart British Medicine Journals.

Инфаркты и инсульты занимают лидирующие позиции в списке основных причин смерти по всему миру. Чаще всего эти проблемы возникают после 50 лет, но год за годом инфаркты и инсульты, как и многие другие диагнозы, «молодеют» - все чаще приступы возникают у людей в возрасте до 40 лет. Поэтому проблема профилактики инфаркта и инсульта является темой исследований множества ученых.

Специалисты в течение восьми лет наблюдали за более чем 3200 людьми в возрасте от 35 до 75 лет. В начале исследования ни у кого из них не было проблем с сердечно-сосудистой системой. Во время эксперимента у некоторых испытуемых диагностировали заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе, приведшие к смерти.

Ученые собирали различную информацию об участниках исследования: об образе жизни, наследственности, вредных привычках, а также учитывали пол, возраст, наличие лишнего веса и другие факторы.

В результате они пришли к выводу, что у тех, кто раз-два в неделю недолго спал днем, инсульты и инфаркты диагностировали на 48% реже. Причем, речь идет именно о непродолжительном дневном отдыхе – около 30 минут. Долгий и частный сон днем, напротив, связан с повышенным риском инфаркта и инсульта.

Читайте также: старческое слабоумие можно предсказать задолго до пенсии.