7 MEDNEWS.RU » Медицина » Найден способ лечения рака без выпадения волос

 

Найден способ лечения рака без выпадения волос

 

Учёные придумали, как защитить волосяные фолликулы при химиотерапии, чтобы предотвратить выпадение волос при лечении онкологии.

лицолицо

Многие больные раком сталкиваются с выпадением волос в результате химиотерапии, иммунотерапии, эндокринной терапии или радиотерапии. Эти виды лечения воздействуют на быстрорастущие раковые клетки. Но они также могут оказывать влияние на нормальные клетки, для которых характерен быстрый рост, например, клетки волос. У некоторых людей наблюдается истончение волос, а не их выпадение.

Учёные использовали ингибиторы CDK4/6, блокирующие деление клеток без токсичного воздействия на фолликулы. Волосы становятся менее восприимчивыми к таксанам — противоопухолевым препаратам, которые часто используют в борьбе против рака молочной железы.

Известно, что таксаны воздействуют на стволовые клетки у корней волос, из которых возникают делящиеся клетки. Точный механизм повреждения фолликулов до сих пор неизвестен. Также непонятно, почему одни пациенты теряют больше волос, чем другие, хотя получают одинаковые дозы лекарств.

Химиотерапия может вызвать потерю волос на голове, лобке, руках, ногах, а также выпадение бровей и ресниц. Радиотерапия головы часто приводит к выпадению волос на голове. Иногда, в зависимости от дозы облучения, могут отрасти волосы, отличающиеся от прежних.

Способ, открытый учёными, поможет людям, проходящим лечение от рака, сохранить волосы и уменьшить общее стрессовое состояние.

Читайте также: Заболевшая женщина назвала первый симптом рака кожи.