7 MEDNEWS.RU » Медицина » Инфаркт у мужчин можно предсказать еще в детстве

 

Инфаркт у мужчин можно предсказать еще в детстве

 

Как выяснилось, наличие лишнего веса в подростковом возрасте существенно повышает риск инфаркта до 65 лет.

Инфаркт у мужчин можно предсказать еще в детстве

Во время конгресса Европейского общества кардиологов в Париже шведские ученые представили результаты длительного исследования о предпосылках возникновения инфаркта у мужчин. Ученые собирали данные о 1,7 миллиона подростков, которые родились в Швеции в период с 1950 по 1987 годы и были зачислены в армию.

Данные собирали с 1969 по 2016 годы. Ученых интересовала различная медицинская информация, сведения об образовании и другие статистические данные. За время исследования среди участников было зафиксировано 22,4 тысячи сердечных приступов. Средний возраст, когда произошел инфаркт, составил 50 лет.

Специалисты заметили связь между индексом массы тела в подростковом возрасте и вероятностью инфаркта. Чем больше мужчина весил, когда был подростком, тем выше для него риск получить сердечный приступ в будущем.

Согласно рекомендациям ВОЗ, верхняя граница нормы индекса массы тела составляет 24,99. Если индекс массы тела всего на 2,5 пункта выше, вероятность сердечного приступа возрастает в 2,6 раза. При превышении индекса массы тела в подростковом возрасте на пять пунктов выше нормы риск инфаркта растет в три раза.

Авторы исследования призвали медиков, которые работают с детьми, обратить внимание на эти данные, чтобы вовремя принимать меры по снижению веса пациентов.

Это интересно: кишечник оказался индикатором продолжительности жизни.