7 MEDNEWS.RU » Медицина » Хроническая угроза рака: какие болезни повышают риск онкологии

 

Хроническая угроза рака: какие болезни повышают риск онкологии

 

Некоторые хронические заболевания считаются предраковыми состояниями  и требуют контроля со стороны врачей. Мы узнали, какие болезни приводят к раку.

Хроническая угроза рака: какие болезни повышают риск онкологии

Врачи рассказали, что некоторые болезни, вирусы и аномалии развития тканей являются предраковыми состояниями  и требуют постоянного контроля со стороны специалистов. В частности, во многих случаях к раку приводят хронические воспаления в кишечнике, особенно – гастрит с пониженной кислотностью.

Также развитием рака чреваты язва желудка, мастопатия, эрозии, дисплазия, гепатиты. Кроме того, возникновению онкологии способствуют ВПЧ и вирус Эпштейна-Барра, который является одним из видов вируса герпеса, и ВИЧ. Все эти болезни необходимо своевременно лечить, так как они существенно повышают вероятность рака.

Как объяснили специалисты, хронические заболевания ведут к снижению иммунитета человека, что, в свою очередь, ослабляет защиту организма от клеточных повреждений. В результате может запуститься онкологический процесс.

Людям, имеющим хронические заболевания, необходимо отмечать изменения своего состояния и своевременно проходить осмотры. Тревогу должны вызвать внезапное усиление симптомов или появление новых. Нужно обратиться к врачу, если без причин поднимается температура, снижается вес, наблюдается упадок сил.

Читайте также: малина помогает бороться с раком.