7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Правила самодиагностики: что может указывать на рак молочной железы

 

Правила самодиагностики: что может указывать на рак молочной железы

 

Рак груди – самое распространенное онкологическое заболевание у женщин. Согласно статистике, с ним сталкивается каждая восьмая женщина. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют после 30 лет проходить плановые обследования у маммолога. Но важны и самообследования.

Правила самодиагностики: что может указывать на рак молочной железы

Самообследования рекомендуется проводить примерно в период от 5 до 12 дня менструального цикла. Прежде всего, просто осмотрите грудь в зеркале. Любые изменения формы и размера, особенно асимметрия, должны вызвать беспокойство. Грудь может слегка увеличиваться во второй половине цикла, это нормально.

Изучите кожу на груди. Не должно быть каких-то необъяснимых воспалений, покраснений, сыпи, так называемой «лимонной корки». Кожа груди нежная и раздражение возникает очень легко, но если изменения кожи появляются без причины и долго не проходят, нужно обратиться к врачу.

Важно проверять грудь на наличие уплотнений. В положении положите руку на верхнюю часть груди в районе подмышки. Двигайтесь по кругу. Тоже самое нужно повторить в положении лежа. Как показывает статистика, большинство уплотнений в груди имеют доброкачественную природу, но каждое из них все же нужно диагностировать и наблюдать. Также нужно осмотреть подмышки – проверьте, нет ли каких-то уплотнений, увеличения лимфоузлов.

Сожмите пальцами соски. Из них не должно быть никаких выделений, не связанных с кормлением грудью. Также осмотрите сами соски –не изменили ли они форму, размер. Любые изменения, обнаруженные при самообследовании, должны стать поводом для визита к врачу.

Читайте также: неочевидные симптомы рака.