7 MEDNEWS.RU » Медицина » Риск детского рака растет из-за ожирения матери

 

Риск детского рака растет из-за ожирения матери

 

Как оказалось, на риск развития рака влияет вес ребенка при рождении, а также вес его матери до и во время беременности.

Риск детского рака растет из-за ожирения матери

Американские ученые опубликовали в журнале American Journal of Epidemiology исследование о связи между весом и детским раком. Были проанализированы данные о почти двух миллионах детей, родившихся в одном из американских штатов с 2003 по 2016 годы, а также их матерей.

С момента начала исследования примерно у 2,5 тысяч детей развился рак. Когда были сопоставлены данные, оказалось, что у детей, матери которых имели тяжелую степень ожирения, риск развития рака был повышен. В частности, дети полных матерей в полтора раза чаще заболевали лейкозом.

Кроме того, риск развития рака был высоким у детей, которые при рождении весили на 30% и более выше нормы. Риск рака оказался повышен в 2,2 раза, по сравнению с детьми, масса которых при рождении была в рамках нормы. Дети, которые родились с недовесом в 30% и более от нормы, тоже оказались в группе риска развития рака.

Ученые отметили, что полные женщины чаще рожают крупных детей, но, как выяснилось, даже если ребенок рождается с нормальным весом, но у его матери ожирение, у него высок риск рака. С чем именно это связано, специалисты пока не знают. Возможно, это связано с повышенным количеством инсулина в организме матери во время беременности или с тем, что ребенку передаются изменения в материнской ДНК.