7 MEDNEWS.RU » Медицина » Рак шейки матки поражает молодых женщин из-за ВПЧ

 

Рак шейки матки поражает молодых женщин из-за ВПЧ

 

Ученые пришли к выводу, что в группе риска развития рака шейки матки все женщины, рожденные после 1980 года, так как они не получали прививки от ВПЧ.

Рак шейки матки поражает молодых женщин из-за ВПЧ

В журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B опубликовано исследование американских ученых, которые пришли к выводу, что вирус папилломы человека (ВПЧ) – самая главная причина развития рака шейки матки у женщин.

Как показывает статистика, ВПЧ в течение жизни заражаются более 50% мужчин и женщин. Вирус настолько мал, что может проникать даже через презерватив. Хотя презерватив снижает риск заражения, он не гарантирует безопасность. Кроме того, ВПЧ передается через все жидкости в организме.

Всего существует более ста штаммов вируса, самыми опасными для женщин признали ВПЧ 16 и 18. Если они были диагностированы, рекомендуется пройти курс лечения. Вывести ВПЧ из организма не получится, но вирус можно контролировать, чтобы не дать ему причинить страшные последствия.

Главная опасность ВПЧ в том, что он может провоцировать возникновение рака – шейки матки, прямой кишки, половых органов и органов носоглотки. Ученые пришли к выводу, что в группе риска развития рака шейки матки все женщины, рожденные после 1980 года, так как они не получали прививки от ВПЧ.

Сейчас существуют вакцины, которые рекомендуется вводить до начала половой жизни. Также есть данные о том, что вакцина может быть эффективна и в более позднем возрасте, если заражение ВПЧ еще не произошло.