7 MEDNEWS.RU » Медицина » Насекомые в больницах переносят устойчивые к антибиотикам бактерии

 

Насекомые в больницах переносят устойчивые к антибиотикам бактерии

 

Учёные призвали остерегаться насекомых, которые могут встретиться в медицинских учреждениях.

больницабольница

Исследователи выяснили, что даже в самой чистой больнице насекомые, которые туда попадают, становятся переносчиками опасных бактерий, устойчивых к антибиотикам. В связи с этим учёные советуют остерегаться подобных насекомых.

Специалисты из Университета Астон обнародовали результаты исследования, в рамках которого они анализировали бактерии, обнаруженные на больничных насекомых. Материалом для исследования стали около 20 000 насекомых, которые были пойманы в различных британских медучреждениях. В основном это были мошки и мухи (75 процентов), жуки и тля (14 процентов), а также муравьи, осы, пчёлы и мотыльки (11 процентов).

Всего в рамках анализа удалось выделить 86 штаммов различных бактерий, таких как стафилококки, сальмонелла и так далее. 53 процента от общего числа бактерий были устойчивы к антибиотикам. 19 процентов из них и вовсе могли противостоять различным типам антибиотиков.

Таким образом учёные пришли к выводу, что слишком активное использование антибиотиков в медицинских учреждениях ведёт к тому, что это наоборот усложняет лечение инфекций. Что касается способности насекомых передавать бактерии человеку в условиях больницы, то учёные считают, что процент таких случаев довольно низок, но при этом стоит всегда помнить о том, что даже самая стерильная среда способна таить опасность. Исследователи считают, что больницам не помешает дополнительная защита от попадания насекомых внутрь помещений.

Читайте также: Рассадники бактерий: учёные заявили об опасности медицинских халатов