7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые предрекают человечеству страшные эпидемии

 

Ученые предрекают человечеству страшные эпидемии

 

Из-за разрушительного влияния человека на природу, нам угрожают новые инфекционные заболевания.

Ученые предрекают человечеству страшные эпидемии

Специалисты по экологии из Обернского университета в США обнаружили связь между исчезновением природных экосистем и появлением новых инфекционных заболеваний. Ученые пришли к выводу, что основной причиной появления новых инфекционных заболеваний является механизм, который назвали эффектом коэволюции.

Его суть в том, что определенные участки лесов являются своего рода «островами» для тех или иных животных. Животные в свою очередь являются теми же «островами» для своих паразитов, а паразиты для инфекционных патогенов. Как только разрушается один «остров» следом разрушаются и остальные.

Это эффект может быть спровоцирован банальной вырубкой леса. Как следствие такого разрушения – животные, паразиты и инфекционные агенты начинают развиваться по независимым эволюционным траекториям. При этом увеличивается их генетическое разнообразие. А в отношении к инфекционным агентам это провоцирует появление особого вида штамма, который избегает воздействия со стороны иммунной системы носителя.

 Другими словами появляется риск передачи инфекции человеку от животного. Еще одним фактором, усиливающим риск новых эпидемий является наличие «в разрушенной среде обитания» «мостовых векторов» (bridge vectors): комаров, клещей и других кровососущих беспозвоночных.

Новые заболевания могут привести к масштабным эпидемиям – на разработку лекарств нужно очень много времени, по сравнению с тем, как молниеносно могут распространяться инфекции.