7 MEDNEWS.RU » Медицина » В губках для мытья посуды обнаружены полезные бактерии

 

В губках для мытья посуды обнаружены полезные бактерии

 

Учёные нашли в кухонных губках вирусы-бактериофаги, которые способны бороться с «супербактериями».

бактериофагибактериофаги

Губки для мытья посуды долгое время считались одними из самых загрязнённых микробами вещей в доме. Однако новое исследование учёных говорит о том, что в них содержатся полезные бактерии, которые способны справляться с «супербактериями». О своём открытии специалисты рассказали в рамках профильной конференции в Сан-Франциско.

Учёные из Технологического института Нью-Йорка проводили исследование кухонных губок вместе со своими студентами. Ученики по заданию преподавателей изучали бактерии, которые содержатся в губках, и внезапно обнаружили несколько видов, которые раньше им не встречались. Было решено их исследовать.

Учёные взяли образцы микрофлоры у студентов и проследили за тем, смогут ли новые бактерии заразить микробов из микрофлоры. Опыты показали, что бактериофаги из губок были способны заражать несколько штаммов энтеробактерий. Оказалось, что бактерии из губки могут уничтожать «супербактерии», которые приобретают устойчивость к антибиотикам. Данное открытие удивило учёных, поскольку ранее считалось, что бактериофаги способны проникать только в какой-то конкретный штамм.

Комментируя своё открытие, учёные подчеркнули важность изучения всех мест обитания микробов, ведь, как показывает практика, найти полезные бактерии можно в самой неожиданной среде. Также специалисты института отметили, что продолжат работу по поиску полезных бактериофагов.

Читайте также: Учёные впервые вылечили микобактериальную инфекцию с помощью бактериофагов