7 MEDNEWS.RU » Медицина » Смартфоны медиков оказались разносчиками инфекций

 

Смартфоны медиков оказались разносчиками инфекций

 

Учёные установили, что на мобильных телефонах может содержаться большое количество опасных бактерий.

смартфонсмартфон

Специалисты бразильского Западного университета Сан-Паулу заявили о том, что смартфоны могут являться разносчиками опасных бактерий и инфекций. К таким выводам они пришли по результатам исследования, в рамках которого изучали, какие бактерии содержатся на смартфонах студентов медицинского факультета.

В итоге с поверхности смартфонов студентов-медиков было выделено определённое количество бактерий, 85 процентов из которых оказались устойчивыми к пенициллину, а 50 процентов обладали способностью прилипать к поверхностям. Всего различные образцы бактерий собрали с мобильников студентов, обучающихся по специальностям биомедицина, стоматология, фармакология, питание и сестринское дело.

Интересно, что наибольшее число опасных бактерий и инфекций было обнаружено на телефонах студентов факультета сестринского дела. Оказалось, что это обусловлено особенностями их обучения. Дело в том, что именно студенты факультета сестринского дела больше других проводят время на практике в больницах. Из-за постоянного контакта с больными и регулярного использования смартфона именно на гаджетах данных студентов скопилось большинство вредных бактерий.

Как отметили бразильские учёные, сразу на 40 процентах смартфонов участников исследования был обнаружен золотистый стафилококк. Это одна из наиболее распространённых бактерий в мире, которая обладает способностью приспосабливаться к действию антибиотиков.

Читайте также: Рассадники бактерий: учёные заявили об опасности медицинских халатов