7 MEDNEWS.RU » Медицина » Зафиксирован первый в мире случай здоровой беременности без маточных труб

 

Зафиксирован первый в мире случай здоровой беременности без маточных труб

 

Мать троих детей решила удалить фаллопиевы трубы для снижения риска рака яичников. Но через три года она снова стала мамой.

Зафиксирован первый в мире случай здоровой беременности без маточных труб

Американские медики зарегистрировали первый в мире случай наступления здоровой естественной беременности у женщины, прошедшей через двустороннюю сальпингэктомию. Элизабет Кох в 2015 году решила удалить фаллопиевы трубы. Она пошла на это по двум причинам – чтобы снизить риск «семейного» рака яичников, а также потому, что к 35 годам уже родила троих детей и считала риск поздней беременности опасным.

Какого же было удивление Элизабет, когда осенью 2018 года у нее случилась задержка, а потом тест на беременность показал две полоски. Женщина сразу побежала в больницу  и не зря – даже при частичном удалении маточных труб очень высок риск внематочной беременности. Но у Элизабет плод оказался в матке.

Врачи тщательно проверили все медицинские данные Элизабет и убедились в том, что у нее уже несколько лет нет маточных труб, а беременность не была следствием ЭКО. В положенный срок Элизабет стала мамой в четвертый раз. С помощью кесарева сечения на свет появился ее сын Бенджамин. Он абсолютно здоров и окружен большой любящей семьей.

Пока случай Элизабет – единственная описанная естественная здоровая беременность, завершившаяся рождением жизнеспособного ребенка, среди женщин с удаленными маточными трубами. Чем это объяснить, врачи пока не знают.

Есть несколько исследований о том, что после удаления труб может не полностью закрыться область, ранее соединявшаяся с маткой. В таком случае яйцеклетка может проходить через пространство между яичником и маткой, проникая в это отверстие. Какова вероятность такого сценария? Медики считают, что шансы крайне малы. Сейчас проверяются еще два случая, похожие на историю Элизабет. Возможно, они помогут пролить свет на этот феномен.