7 MEDNEWS.RU » Медицина » Новый способ гастроскопии избавит пациентов от необходимости глотать трубку

 

Новый способ гастроскопии избавит пациентов от необходимости глотать трубку

 

Учёным удалось разработать новый вариант проведения гастроскопии, при котором не нужно глотать трубку.

гастроскопиягастроскопия

Гастроскопия (также называется ЭГДС) – это способ обследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, который осуществляется путём введения гастроскопа через рот пациента. Для многих людей данная процедура является крайне проблемной и неприятной, как раз из-за того, что приходится глотать длинную трубку гастроскопа. Однако учёным удалось придумать новый способ гастроскопии, при котором трубку глотать не придётся.

Американским учёным удалось создать роботизированную ультразвуковую технологию гастроскопии. Данная система в режиме реального времени визуализирует ткани при помощи капсульного эндоскопа с магнитным управлением. Как отмечают сами разработчики, выгодным отличием новинки от других подобных систем является то, что у неё отсутствует физическое соединение между эндоскопом и внешним контроллером. Конструкция прибора позволяет установить тесный контакт с тканью, что очень важно для точности показаний. Обратная связь обеспечивается с помощью ультразвука.

Разработка уже была протестирована на силиконовых моделях человека, а также с участием живых свиней. Отмечается, что прибор зарекомендовал себя хорошо, в процессе тестирования он не повредился сам и не повредил ткани подопытных. Тем не менее, учёные намерены внести некоторые коррективы: они хотят улучшить ситуацию с удалённой работой гастроскопа.

Читайте также: Создано приложение для анализа кашля

Влад
Влад 21 июня 2019 17:02
Что они изобрели? УЗИ?
прокл
прокл 23 июня 2019 04:19
Так капсульная эндоскопия изобретена давно и применяется в развитых странах.
bocca
bocca 23 июня 2019 09:49
один раз в жизни заставили трубку глотать, потом долго еще кровь отхаркивала.Произвело на меня такое сильное впечатление, что вот уже 40 лет не была у врачей и больше никогда не пойду. Лучше умру от болезней, чем от такой врачебной помощи.
татьяна
татьяна 23 июня 2019 16:39
Цитата: bocca
один раз в жизни заставили трубку глотать, потом долго еще кровь отхаркивала.Произвело на меня такое сильное впечатление, что вот уже 40 лет не была у врачей и больше никогда не пойду. Лучше умру от болезней, чем от такой врачебной помощи.

...это вы ещё легко отделались,колоноскопия без обезболивания и вазелинового масла, вот где шок!!!,,проткнули всё насквозь,,,потеряла сзнание и теперь 8 лет каждые полгода клафоран колю сама себе ,чтобы просто жить,,,
Ната444
Ната444 24 июня 2019 00:42
А никто вам не рассказывал а гастроскопии и колоноскопии во сне. Это не наркоз а медикаментозный сон. Вообще ничего не чувствуешь ни вовремя не после процедуры.