7 MEDNEWS.RU » Медицина » Создано приложение для анализа кашля

 

Создано приложение для анализа кашля

 

Разработано приложение для смартфона, которое диагностирует заболевание по кашлю.

кашелькашель

Учёные создали приложение для смартфона, которое способно воспринимать кашель, анализировать его и диагностировать респираторные заболевания. Технологию уже протестировали на людях и она показала свою работоспособность.

Специалисты их Университета Квинсленда в Австралии представили новую разработку – приложение для смартфона, которое по кашлю может определять, каким респираторным заболеванием болеет человек. Приложение проверили в рамках теста, в котором участвовали 585 детей. У каждого из малышей уже было диагностировано какое-либо респираторное заболевание – диагноз ставил врач-педиатр. Затем кашель детей анализировало приложение, которому было необходимо поставить точный (такой, как у педиатра) диагноз.

В итоге приложение показало хорошие результаты – его точность составила от 81 до 97 процентов. По словам разработчика, приложение работает по алгоритму, который анализирует кашель по звучанию и прочим признакам. Программа способна различать кашель, который характерен для таких заболеваний, как астма, пневмония, хроническая обструктивная болезнь лёгких и так далее. Кроме того, в приложении можно фиксировать другие симптомы болезни, чтобы получить более точный результат.

Учёные считают своё изобретение полезным по двум причинам. Во-первых, приложение, по их мнению, поможет людям, у которых затруднён доступ к квалифицированной медицинской помощи. Во-вторых, приложение позволяет перепроверять диагнозы, которые были поставлены на основе субъективного мнения врачей.

Когда данное приложение будет доступно для скачивания, пока не уточняется.

Читайте также: Медики призвали не доверять приложениям, которые «диагностируют» заболевания