7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как у отелей: для поликлиник могут ввести «звёздность»

 

Как у отелей: для поликлиник могут ввести «звёздность»

 

Российские власти рассматривают идею присваивания поликлиникам «звёзд».

поликлиникаполиклиника

Система «звёздности» уже давно действует в туристической сфере – по количеству звёзд можно понять, какой уровень обслуживания ждёт вас в том или ином отеле. Аналогичную систему оценки предложено внедрить и для поликлиник.

Министерство здравоохранения России рассматривает идею о внедрении сертификации поликлиник подобно той, что есть в туристической сфере. Критериями для присваивания определённого количества звёзд станут наличие или отсутствие основных проблем для данных медучреждений: очереди в регистратуре, невозможность дозвониться, плохая навигация, непонятное расположение кабинетов, некомфортные зоны ожидания и так далее.

Тем не менее, далеко не все считают, что это хорошая инициатива. Например, сопредседатель Межрегионального профессионального союза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал заявил, что данная идея является антигуманной. Эксперт считает, что государство должно заботиться о том, чтобы высокий уровень обслуживания был в любой поликлинике, вне зависимости от того, где она находится – в столице или в деревне. Таким образом, отмечает Коновал, будет создано «гетто» в здравоохранении: в поликлиники с небольшим количеством звёзд не пойдут работать врачи, не пойдут туда и пациенты. В итоге такие поликлиники будут работать ещё хуже.

Эксперт также отметил, что основная проблема, которую надо решать, - это не «звёздность», а финансирование медицинских учреждений. По его словам, сейчас некоторые поликлиники имеют миллионные кредиторские задолженности и у них не хватает денег даже на зарплаты, а не то, что на повышение уровня «звёздности».

Читайте также: Россияне стали чаще подавать в суд на медицинские учреждения