7 MEDNEWS.RU » Медицина » Во время сложной операции загорелся пациент

 

Во время сложной операции загорелся пациент

 

Неожиданно для врачей в груди мужчины вспыхнул огонь.

операцияоперация

В одной из австралийских больниц во время операции произошёл случай, который местные врачи запомнят на всю оставшуюся жизнь. Прямо на хирургическом столе у них загорелся пациент. Причём, как выяснилось в итоге, виноваты в произошедшем были они сами.

Пострадавшим оказался 60-летний австралиец, который был госпитализирован с расслоением аорты. Врачи проводили ему экстренную операцию, в рамках которой применяли прижигание кровеносных сосудов электрическим током. Данная техника называется электрокоагуляция. По ходу хирургического вмешательства пациенту вскрыли грудную клетку, поскольку врачам был необходим доступ к сердцу, но выяснилось, что у пациента лёгкое прилипло к грудине. Это произошло из-за обструктивной болезни лёгких.

Лёгкое было необходимо отделить от костей, но в процессе хирурги пробили воздушный пузырь на его поверхности. Пациенту начали подавать кислород, чтобы предотвратить дыхательную недостаточность, но в какой-то момент из лежащего рядом электрокоагулятора на бумажный пакет, лежащий возле груди пациента, попала искра. Это спровоцировало возникновение огня – у мужчины загорелась грудь. Хирургам удалось довольно быстро ликвидировать возгорание, после чего операция была продолжена. Сообщается, что ни медицинский персонал, ни сам пациент во время инцидента не пострадали.

Данный случай стал настолько запоминающимся, что о нём рассказали на ежегодной конференции Европейского сообщества анестезиологов.

Читайте также: Женщина родила в машине на глазах у всей семьи