7 MEDNEWS.RU » Медицина » Эксперимент с привлечением внимания младенца может предсказать аутизм

 

Эксперимент с привлечением внимания младенца может предсказать аутизм

 

Учёные предсказали аутизм у младенцев через эксперимент с привлечением внимания.

ребёнокребёнок

Шведские учёные из Университета Уппсалы провели эксперимент, с помощью которого смогли предсказать развитие аутизма у того или иного младенца. Специалистам удалось выяснить, что на повышенный риск развития заболевания в будущем указывают проблемы с распределением внимания.

В исследовании шведских учёных приняли участие 102 младенца, 81 из которых был в группе риска по аутизму. Специалистам было необходимо оценить внимание детей. Дело в том, что к 10 месяцу жизни малыш уже способен обратить своё внимание на какой-либо объект и попытаться привлечь к нему внимание других людей. Также ребёнок в таком возрасте может переключить своё внимание на объект, на который ему кто-то указывает.

Эксперимент заключался в следующем: учёный садился напротив младенца, который был на руках у родителей. Движение глаз участников записывались с помощью специального устройства. В рамках первой части эксперимента внимание младенцев пытались привлечь с помощью игрушек, а во второй части – наблюдали, как сами дети могут привлекать внимание учёного к двум загорающимся лампочкам.

Спустя три года после эксперимента исследователи собрали данные о количестве диагностированных случаев аутизма среди детей-участников эксперимента. Оказалось, что дети из группы риска намного реже других младенцев пытались привлечь чьё-то внимание к интересующему их объекту. Такие дети также хуже отвечали на привлечение внимания, хотя здесь ситуация, по словам учёных, оказалась не связана с повышением риска развития аутизма.

По словам учёных, их новая методика может использоваться для ранней диагностики расстройства аутистического спектра.

Читайте также: Новый тест на аутизм поможет быстро выявить болезнь