7 MEDNEWS.RU » Медицина » Найдена основная причина болезней сердца у женщин

 

Найдена основная причина болезней сердца у женщин

 

Как выяснили ученые, женщины после 40 лет, у которых риск сердечно-сосудистых заболеваний приближается к показателям мужчин, мало двигаются.

Найдена основная причина болезней сердца у женщин

Американские ученые выяснили, что большинство случаев сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить. Об этом пишет Medical News Today. Специалисты провели исследование состояния здоровья женщин в возрасте от 40 до 64 лет.

Как выяснили ученые, более половины женщин, у которых диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, всегда пренебрегали спортом. Проще говоря, они с юности не уделяли внимания физическим нагрузкам. Также в этой возрастной группе в принципе оказалось мало женщин, которые занимаются спортом.

Ранее другая группа ученых провела длительное исследование, которое показало, что сбалансированное питание снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин на 25%. В частности, женщинам для снижения риска рекомендуется средиземноморская диета. Она основана на большом количестве растительной пищи, изделий из твердых сортов пшеницы, нежирного мяса, рыбы и оливкового масла.

Специалисты считают, что большинство случаев сердечно-сосудистых заболеваний у женщин можно предотвратить благодаря правильному питанию и спорту. Причем, чем раньше женщина начнет заботиться о своем здоровье, тем ниже для нее риск в будущем.