7 MEDNEWS.RU » Медицина » Слепые люди узнают внешний вид животных с помощью умозаключений

 

Слепые люди узнают внешний вид животных с помощью умозаключений

 

Специалисты провели ряд тестов со слепыми людьми, чтобы понять, откуда они знают о внешности различных животных.

слепойслепой

Рождённые слепыми люди зачастую имеют неплохое представление о том, как выглядят те или иные животные. Однако откуда они получают эту информацию, если у них нет собственного визуального опыта? Для учёных долгое время это оставалось загадкой. Специалисты Университета Джонса Хопкинса решили узнать, как это происходит. 
Для этого учёные провели ряд экспериментов с участием группы слепых с рождения людей и группы зрячих людей. Каждой группе были даны названия животных, с которыми нужно было выполнить ряд заданий: распределить их по размеру, росту, форме, текстуре кожи и так далее. Кроме того, были задания, в которых нужно было ответить на вопросы о конкретных животных, например, выбрать правильный вариант для ответа на вопрос «У бегемота есть перья, мех, кожа или чешуя?» 
В результате эксперимента оказалось, что в целом и слепые и зрячие участники одинаково справлялись с сортировкой животных по различным принципам. Однако были и различия. Например, зрячие легко распределяли животных по цветам, но имели сложности с группировкой по форме. А у слепых была обратная ситуация: они легко распределяли животных в группы по форме, но с цветами получалось не очень хорошо. 
По итогам эксперимента учёные сделали вывод, что слепые с рождения люди определяют внешний вид животных с помощью умозаключений. Так, они полагаются на биологические классификации, из-за чего легко справляются с тестами на распределение по форме, размеру и текстуре кожи животных. Но такая стратегия слабо подходит для определения цвета – отсюда и соответствующие результаты. 
Учёные пришли к выводу, что одно лишь лингвистическое общение способно дать человеку богатую информацию о тех предметах и существах, которые он никогда в жизни не видел.

Читайте также: Люди меняют своё отношение к определённым местам, основываясь на воображении