7 MEDNEWS.RU » Медицина » Симптомы, которые не указывают на рак

 

Симптомы, которые не указывают на рак

 

Мы часто рассказываем о том, по каким признакам можно заподозрить рак. Но в каких случаях можно не паниковать?

Симптомы, которые не указывают на рак

Если вас много лет мучают боли, например, головные, или преследуют другие постоянные симптомы – скорее всего, это не рак. Онкологические заболевания характеризуются постепенным нарастанием симптоматики, если же у вас постоянно болит голова в течение нескольких лет, это повод для визита к врачу, но опухоль, как правило, проявляет себя быстрее.

Резкие недомогания, например, внезапная боль или жар, тоже, скорее всего, не указывают на рак. Чаще всего такие симптомы говорят о развитии острых состояний, или обострении хронических болезней.

Симптомы, которые проявляются периодически, но при этом их характер не меняется, тоже, вероятнее всего, не говорят о раке. Как мы уже сказали, рак развивается постепенно, а его симптомы проявляются поступательно, усиливаясь с течением болезни и не пропадают на время.

Если вы регулярно посещаете врачей, следите за своим здоровьем и сдаете анализы, рака у вас нет почти наверняка – в противном случае медики бы уже направили вас на дополнительные обследования или высказали свое беспокойство по поводу результатов анализов.

Запоры или диарея, которые возникают изредка, тоже не являются признаком рака – скорее всего, они говорят о ситуативных неполадках в работе пищеварительной системы из-за рациона или даже конкретного продукта.

Читайте также: три мифа о раке, в которые опасно верить.